19 января - Крещение Господне: как проходит в 2021 году

19 января верующие вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан. В дань этому событию по всей стране в церквях проводятся богослужения, а верующие купаются в прорубях. Несмотря на достаточно сильный мороз, украинцы и в этом году соблюдают традицию окунания в проруби. 

В этом году крещенские купания будут не совсем обычными. Из-за карантина они пройдут с соблюдением ограничительных противоэпидемических мероприятий, а в некоторых населенных пунктах местные власти и вовсе их запретили. Как сообщает 112.ua со ссылкой на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС), в 2021 году на Крещение на водоемах Украины дежурят около 2 тыс. спасателей.

"Для того чтобы избежать при этом чрезвычайных событий, в каждом регионе определены официальные места, куда можно прийти и искупаться. Там дежурят спасатели, водолазы ГосЧС и медицинские работники. Всего на водоемах страны установлено более 600 спасательных постов со средствами спасения людей на воде. В этот день на водных объектах от ГосЧС будут дежурить почти 2 тыс. спасателей и 375 единиц техники", - говорится в сообщении ГосЧС.

Мы решили пообщаться с теми, кто из года в год окунается в проруби на Крещение. Так, Ольга Милашкевич из Днепра в этом году решила пропустить эту традицию. Хотя на протяжение последних 4 лет в Крещение всегда позже приходила на работу, так как утром окуналась в прорубь. - Из-за эпидемии коронавируса я вообще стала более осторожной. Поэтому пропущу прорубь в этом году. А в следующем - дай Бог эпидемия оставит мир - снова буду в строю ныряющих верующих!

А киевлянин Андрей Кравчук уже 7-й год посещает прорубь на Крещение. Первый раз окунулся ситуативно, случайно, но такой поразительный эффект это имело на его организм и настроение, что стало ежегодной традицией. В этом году Андрей также омоется в проруби. -  Сначала каждый раз мандражируешь, а когда выходишь это обалденное чувство. Никакой особенное диеты перед прорубью не соблюдаю - ем все. А сразу после проруби пью горячий чай - черный или травяной, - рассказал нам Андрей. 

 Давайте  дружить!

Чего нельзя делать на Крещение

  •  ссориться, думать и поступать плохо.
  • сердиться на близких людей, жаловаться и сплетничать
  •  трудиться физически, убирать

В народе верили, что все недоброе, что совершается в этот день против другого человека, обернется с тройной силой.