Кабмин утвердил новые нормы школьного питания: что исчезнет

На заседании 24 марта Кабинет министров Украины одобрил новым нормам питания в школах, детсадах и детских лагерях, сообщает liga.net

Новые нормы разработаны в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). И, согласно им, в ежедневном рационе учащихся обязательно должны быть злаковые, овощи, фрукты, ягоды и молочные продукты.

Количество сахара уменьшится до 25 г в сутки, соли будет на уровне менее 5 г в сутки, насыщенных жиров до 10% суточного рациона. Именно такой баланс микроэлементов способствует профилактике гипертонии и снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и инсультов во взрослом возрасте, говорится в пояснительной записке.

Из нововведений то, что теперь в школьных столовых не будут подаваться колбасы, сосиски и замороженные полуфабрикаты. Кроме того, из школьных столовых должны исчезнуть сладкие газированные напитки, энергетики и мучные кондитерские изделия.

А если у ребенка есть справка от семейного врача или педиатра о некоторых диетические потребности, то учебное заведение обязано организовать отдельное питание для этого ребенка.

Руководители учебных заведений и детских заведений оздоровления и отдыха теперь могут выбрать эффективную модель организации питания - кейтеринг, путем сдачи пищеблока учреждения в аренду для организации питания детей.

  Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы вспоминали 8 блюдах, которые большинство из нас просто ненавидело в детстве, а также советовали, как подружить ребенка и здоровое питание