Как продлить жизнь бананам в домашних условиях

Заморские бананы настолько прижились у нас и полюбились, что не уступают по популярности даже нашим яблокам, но вот в отличии от вторых, они не могут храниться долго. Все мы наблюдали как они начинают покрываться темными пятнышками, шкурка усыхает и появляются гнилостные участки. Появилось мнение, что в холодильнике они могут пролежать дольше, но это оказалось заблуждением, так как в холодильнике шкурка становится темной и банан совсем не хочет оставаться свежим дольше в такой температуре. Но способы продлить время хранения спелого банана таки существуют:

  1. Покупайте плоды без внешних повреждений (вмятины, трещины); 
  2. Обязательно извлеките их из полиэтилена;
  3. Храните бананы вне холодильника при комнатной температуре и изолируйте от прямых солнечных лучей; 
  4. Читай также: Как выбрать тыкву

    А теперь главный хак! Оберните плотно ножку банана в пищевую пленку. Дело в том, что главным компонентом для созревания является газ этилен, который попадая через стебли и плодоножки в сам плод, способствует его вызреванию. Жгут из пленки замедлит распространение этилена и приостановит порчу бананов.
  5. Если уж Вы намерены купить большое кол-во бананов, предпочтите плоды с зеленоватой шкуркой. Часть оставьте при комнатной температуре, а у остальных оберните ножки пленкой, положите в бумажный пакет и уберите в темное место, не в холодильник!

Напомним, ранее мы рассказывали, как можно использовать банановую кожуру, а также делились фактами о бананах, которые вас удивят

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK