Как расколоть кокос

Кокосы очень вкусны и ароматны, особенно если есть их свежими. Внутри кокоса находится плотная кокосовая мякоть (копра) с приятным своеобразным вкусом и ароматом и прозрачная соленовато-сладкая кокосовая вода.

Не смотря на то, что кокос имеет достаточно твёрдую кожуру, расколоть его достаточно просто! Придерживаясь данной инструкции, вы сможете без труда расколоть кокос на две половинки. Понадобится стакан, небольшой молоток и гвоздь.

1. С одной стороны кокоса находится 3 чёрных точки ("глазка"). Две из них будут наглухо закрыты, а одна легко поддастся напору гвоздя, который необходимо лёгкими постукиваниями молотка вбить в кокос примерно на половину. Вместо гвоздя можно использовать другие острые предметы (ножницы, спицу, отвёртку).

2. Гвоздь несколько раз проворачиваем и вытягиваем.

3. Сливаем кокосовый сок в стакан через образовавшееся отверстие.

4. Теперь берём кокос в одну руку, а молоток - в другую. Отмеряем примерно 1/3 от верха кокоса (со стороны с чёрными точками) и начинаем простукивать по скорлупе в круговом направлении. Необходимо стучать, прилагая достаточные усилия, но без фанатизима.

5. Через несколько минут непрерывного простукивания появится трещина. Продолжаем стучать, пока трещина не будет "опоясывать" весь кокос.

Читай также: Вся правда о кокосовом масле

6. А теперь просто разделяем кокос в месте раскола на две половинки, помогая себе гвоздём или другим предметом (к примеру, ножом или ножницами). 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK