Велбинг - что за новое слово и как работать согласно теории благополучия

Фото: www.istockphoto.com  

Wellbeing - слово, которое в последнее время у многих на устах. Дословно с английского оно переводится как "благополучие".  А сам термин благополучие можно определить как состояние или ситуацию, в которой мы чувствуем себя комфортно. Это определение включает в себя целостный взгляд на людей и их потребности. И длящаяся пандемия приковала внимание к вопросу самочувствия людей с точки зрения благополучия. 

О благополучии можно говорить тогда, когда человек осознает свой потенциал, способен справляться со стрессом, вырабатывает психическую устойчивость, испытывает удовлетворение и радость от жизни, считает себя ценным человеком, а его жизнь имеет смысл, ценит себя, строит осознанно, поддерживает отношениях, заботится о своем здоровье и физически активен.

Теория благополучия

Теория благополучия (также известная как PERMA) — это модель благополучия, разработанная проф. Мартином Селигманом, она направлена ​​на выявление ключевых элементов, способствующих благополучию и удовлетворенности.

Р: Positive emotions - положительные эмоции.

E: Engagement - вовлеченность

R: Relaionships - отношения

M: Meaning - чувство смысла

A: Achievement / Accomplishment - достижение и оценка того, что вы делаете

Почему велбинг так важен, особенно в работе?

Большинство людей проводят на работе до 1/3 своей жизни. Таким образом, на уровень психического благополучия отдельных работников влияет профессиональная среда. Поэтому работодатели, которые хотят построить слаженный, довольный и счастливый коллектив, должны заботиться о благополучии своих подчиненных. Такой подход приносит ощутимую пользу обеим сторонам. Согласно исследованиям, счастье делает сотрудников на 43% более продуктивными и на 86% более творческими.

Читай также: 5 продуктов, которые вредят работе мозга

Ощущение радости от работы также снижает стресс на 98% и улучшает контакты с коллегами, ведь положительные эмоции влияют на уровень доброты и формируют чувство общности. Таким образом, душевное благополучие делает атмосферу на работе намного лучше, а межличностные отношения правильно развиваются. Это также положительно влияет на повышение приверженности, эффективности и мотивации сотрудников.

Кроме того, хорошее самочувствие влияет на психическое и физическое здоровье, так как повышает наш иммунитет. Это крайне важно, поскольку в современном мире такие болезни цивилизации, как депрессия, ожирение, эмоциональное выгорание или хронический стресс представляют угрозу для сотрудников и бизнеса. 

Фото: www.istockphoto.com  

Почему велбинг стал популярен во время пандемии?

Во время пандемии многие люди сталкиваются с сильным стрессом и чувством незащищенности. Поэтому забота о благополучии сотрудников является ключевой деятельностью, обеспечивающей выживание компании в сложных условиях. В такой ситуации становится крайне важным поддерживать мотивацию подчиненных.

Поэтому необходимо, чтобы они чувствовали себя в безопасности и заботились о своем здоровье. Иногда шефу стоит пропагандировать правильное питание и физическую активность. Кроме того, следует обратить внимание, в частности, на эргономику удаленной работы, снижению стресса и оказанию поддержки через онлайн-каналы.


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK