Оливки и маслины: польза и различия

Олива издавна считается символом зрелости и мудрости, благородства и победы! Ее плоды дают нам вкусное масло, да и сами – частый год на столе в любом доме. Чем отличаются оливки от маслин и чем полезны плоды оливкового дерева?

На самом деле, оливки и маслины – это одни и те же плоды, просто разной степени зрелости и содержания в них масел. Сорта оливок также бывают масляными и засолочными.

Сначала оливка имеет зеленый цвет, затем темнеет, становится фиолетовой, а потом и вовсе черной. Зеленые оливки упругие, но содержат мало масла. Черные маслины мягкие и напитанные маслом.

С одного дерева, которое, кстати, очень живучее, собирают урожай в 15-50 кг оливок или маслин! 1 литр масла получается из 5 кг оливок.

Сырые оливки горькие на вкус, поэтому их всячески маринуют, и только потом подают к столу. Добывать масло и мариновать оливки – дело не простое, затратное и долгое, поэтому стоит такой труд немало, что отражается на цене готового продукта.

Оливковое масло

Читай также: ТОП-5 блюд для здоровья печени

Оливковое масло предпочтительнее подсолнечному, так как польза его гораздо больше. Масла первого отжима Extra Vergin и второго Vergin – самые полезные, ими заправляют салаты, вводят в детское и диетическое меню. Масла качеством похуже, смесь из первосортного и рафинированного, используют для запекания и жарки.

Благодаря употреблению оливкового масла очищается кровь, повышается иммунитет, сосуды и сердце становятся крепче и выносливей. Благотворно влияет масло на пищеварение и состояние кожи.

Оливки и маслины

Сами плоды оливкового дерева также полезны – богаты витаминами и минералами: белки, витамины С,Е,В, пектины, катехины, фосфор, калий и железо. Помни, что консервированные оливки и маслины – соленый продукт, и увлекаться их употреблением не стоит.

Пектины помогают организму избавляться от токсинов, поэтому полезны всем, кто проживает в не самых экологически чистых регионах. О пользе белков написаны трактаты – это базовый материал для строительства мышц.

Комплекс витаминов, входящих в состав оливок, благоприятно воздействует на нервную систему, снимает напряжение, в то же время придает здоровой бодрости и прибавляет энергии. Оливки за счет витаминов С и Е являются антиоксидантами, в том числе используются как профилактическое средство против онкологических заболеваний.

Минеральный состав маслин позволяет сосудам и сердцу быть в тонусе, а также повышает уровень гемоглобина в крови.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK