Оказывается, Кола - отличный ингредиент: 4 вкусных рецепта

Изначально придуманная как лекарство от головной боли фармацевтом Джоном Пембертоном, Кола неожиданно стала символом Америки.

Первый рецепт включал в себя листья коки и смесь кофеина с сахаром, и продавалось лекарство исключительно в аптеке. Дизайнер Фрэнк Робинсон разработал фирменный логотип колы, который до сих пор не менялся. Скоро в напиток войдет и газированная вода, которая значительно приблизит его  популярность.

После смерти Пембертона американский бизнесмен Аза Кендлер выкупил рецепт Кока-колы за 2300$ и усовершенствовал его секретными ингредиентами. А в 1893 году Кендлер зарегистрировал бренд «Кока-Кола», который со временем стал визитной карточкой США.

Однако, предлагаем вам посмотреть на Колу не как на напиток, а как на интересный кулинарный ингредиент. 

Капкейки с кока-колой

Возьмите стакан Кока-колы, полстакана какао, 4 столовые ложки сливочного масла, полстакана сахара, четверть стакана коричневого сахара, стакан пшеничной муки, полчайной ложки соли, полчайной ложки соды, яйцо.

Читай также: Как самим приготовить коктейли из Макдональдса

Разогрейте духовку до 180 градусов. Нагрейте колу, добавьте к ней масло и какао, затем сахар. Размешайте, пока сахар и масло не растят, снимите с огня и остудите. Отдельно смешайте соль, соду и муку. Отдельно взбейте яйцо и добавьте его к жидкой смеси. Затем добавьте сухую смесь и тщательно перемешайте. Тесто разлейте по формочкам, заполняя их на три четверти. Выпекайте кексы в течение получаса, проверяя готовность зубочисткой.

Крылышки в кока-коле

Возьмите килограмм куриных крылышек, 3 столовые ложки соевого соуса, имбирь, 2 пучка зеленого лука, литр кока-колы, соль и черный молотый перец по вкусу.

Проварите крылья в воде в течение 10 минут. Полуготовые крылышки замаринуйте имбирем и соевым соусом. Выложите крылышки с маринадом в сковороду и на среднем огне выпарите маринад, добавьте колу, посолите. Поперчите и тушите до полной готовности. Выложите крылышки в блюдо и подавайте, украсив зеленью.

Коктейль «Куба либре»

Вам понадобится 80 мл рома,200 мл кока-колы, лимон, лед.

Заполните стаканы льдом. Добавьте ром, сок половины лимона, колу до краев. Украсьте долькой лимона и подавайте.

Соус барбекю

Подготовьте 2 чайные ложки растительного масла, 240 грамм репчатого лука, 2 зубчика чеснока, неполный стакан воды, полстакана соуса чили, 2 столовые ложки красного винного уксуса, 2 чайные ложки молотого перца чили, 340 мл кока-колы, перец халапеньо.

На разогретом масле прожарьте мелко нарезные лук и чеснок, добавьте воду, соус чили, уксус, молотый чили, кока-колу и мелко нарезанный халапеньо. Доведите до кипения и варите на медленном огне 10-12 минут. Соус измельчите блендером и храните в холодильнике.

Приятного аппетита! 

Давайте  дружить!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK