Идеальный вес женщины - какой он

Фото: www.istockphoto.com

Естественно, каждая женщина хочет не только быть довольной своей внешностью в зеркале, но и чувствовать себя отлично. Ведь зачастую у дам множество разных ролей - жены, мамы, сотрудницы и о личностном развитии, профессиональных целях не стоит забывать. Чтобы все успевать и при этом функционировать на все 100%, необходимо быть в нормальном весе. Нормальном - значит оптимальном для своего роста и возраста. 

Обычно женщины по-умолчанию мечтают похудеть. Во всяком случае, большинство. И многие из них не подозревают, что они находятся в совершенно идеальном для своего роста и возраста весе или же, наоборот, имеют недобор веса. Или же, наоборот, дама уплетает пирожные вместо фруктов и считает, что жизнь прекрасна, а одышка - это просто, чтобы лишний раз полюбоваться природой можно было. Такой женщине необходимо посмотреть на реальное положение вещей и узнать, насколько она далека от показателей, нормальных для ее роста и возраста. 

И речь не столько о красоте, сколько о здоровье. В оптимальном весе и двигаться свободней, и жить продуктивнее, и к болезням менее восприимчива. Как же узнать свой идеальный вес? 

Идеальный вес женщины: 3 способа его рассчитать

1 - метод Брока

Этому методу уже 100 лет. Но это не делает его устаревшим, напротив - он проверен временем и актуален по сей день. Итак, согласно методу Брока нужно от своего роста отнять 100. Это и будет показатель вашего идеального веса. Например, если ваш рост 165 см, то оптимальный вес будет равен 65 кило.

Фото: www.istockphoto.com

2 - метод Кетле

Этот метод еще называют ИМТ - Индекс Массы Тела. Показатели роста в нем тоже учитываются. Чтобы определить свой идеальный вес, необходимо свой вес в кг. разделить на рост в метрах, который возведен в квадрат. 

Например, при росте 1,6 и весе 60 кг ИМТ=60:1,6*1,6)=23,44

Конечно же, 23,44 никак не может быть вашим идеальным весом, не беспокойтесь, это индекс вашей массы тела, который нужно соотнести с таблицей. 

Фото: www.istockphoto.com

  • меньше 16,5 - значительный дефицит массы тела
  • 16,5 – 18,5 - ваш вес ниже нормы, а масса тела - недостаточная
  • 18,5 – 24,5 нормальный вес
  • 25 – 30 излишний вес
  • 30 – 35 ожирение 1й степени
  • 35 – 40 ожирение 2й степени
  • < 40 ожирение 3й степени

3 - метод по объему груди

Согласно этому методу нужно свой рост в см. умножить на объем груди в см. и разделить на 240. Результат и будет вашим идеальным весом. Например, (160x90):240=60 кг.

Фото: www.istockphoto.com

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:

Фейсбук
Pinterest
Вконтакте

Каким бы ни был ваш вес - нормальным, сверх или ниже нормы, помните, что ваше здоровье в ваших руках: правильное питание, физические нагрузки, хорошая мотивация - и ваш вес обязательно будет соответствовать идеалу!

Напомним, ранее мы рассказывали, какую интересную систему придумали в одном баре - женщин угощают коктейлями в зависимости от их веса, а также об уникальном опыте похудения, когда Челси Гулд сбросила половину своего веса