Проверенные способы сделать вашу кухню более экологичной

Количество производимого пластика ошеломляет. Он кажется уже взял под контроль нашу жизнь. Пластик распространился до такой степени, что его много даже в тех местах, где нет людей - в диких и, казалось бы, незагрязненных областях на Земле. Ежегодно в океаны и моря отправляется до 8 миллионов тонн пластика, и эти цифры очень тревожные, поэтому стоит взять дело в свои руки и позаботиться о своих четырех углах.

Пластик находится в каждом доме, и большая его часть - на кухне. Ограничение его и принятие новых привычек не только поможет окружающей среде, но и организует интерьер. Быть эко - это не только здорово и бережно для природы, это стало модно! Философию эко-потребления исповедуют многие знаменитости, в т.ч. Кортни Кардашьян. 

С чего начать?

Большинство пластиковых изделий мы заполучаем вместе с покупками, поэтому делать их стоит умело. Одна из самых распространенных ошибок - привозить домой продукты в пластиковых упаковках, пакетах, лотках и пакетах, если мы можем заменить их, например, тканевыми пакетами.

Покупая фрукты или овощи уже в упаковках, большинство людей также упаковывают их еще и в пакеты, забывая, что некоторые из них имеют собственный защитный барьер и дополнительная упаковка не требуется. Идя на базар, лучше возьмите свою сумку, бумажные или х\б пакеты или корзинку. Так вы не принесете домой ненужную пластиковую упаковку.

Организация эко-кухни

Избавляясь от пластика в домашних условиях, часто бывает сложно найти альтернативу хранению продуктов питания. При хранении овощей без полиэтиленового пакета не обойтись, а при заморозке ничем не заменить пакеты с застежкой-молнией ... Можно ли вообще организовать кухню без пластика? Это, конечно, совсем не так сложно! Стоит запомнить несколько основных правил.

Бумажные пакеты с успехом можно использовать вместо полиэтиленовых. Например, вы можете хранить в них авокадо, которые быстрее созреют, а также они являются идеальным средством для хранения сушеных грибов.

Салаты и готовые блюда, которые нужно хранить в холодильнике, можно хранить в стеклянных банках. Также они пригодятся для хранения трав.

Также отлично подойдут деревянные ящики (для твердых фруктов и овощей) и сетчатые мешки для картофеля, которые использовали наши бабушки - и они отлично впишутся в интерьер кухни или кладовой. 

Уборка на кухне эко

Читай также: Как так, что моющие средства вредны для здоровья так же, как сигареты

Моющие средства обычно продаются в пластиковых бутылках, и мы также стараемся избегать их использования при чистке. Так что лучше всего подойдет использование средств для уборки домашнего приготовления на основе соды и т.п. Они не только будут более экологичными, но и окажутся намного дешевле! А при уборке попробуйте перейти с бумажных полотенец на классические хлопчатобумажные.


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!