Стрессовый живот: как выглядит, как от него избавиться

Фото: www.istockphoto.com   

Несмотря на диету и физические упражнения, вы не можете избавиться от живота? Избыток жира в этой области может быть вызван стрессовым образом жизни. Как выглядит стрессовый живот? Каковы причины его образования и как с ним бороться? Разобрался в этом вопросе портал https://wylecz.to. 

Как выглядит стрессовый живот?

Жир в области живота скапливается не только снаружи, но и внутри. Тот, что находится внутри брюшной полости, называется висцеральным жиром. Он напоминает гель, окружающий жизненно важные органы, такие как печень, поджелудочная железа и почки. Стрессовый живот характеризуется тем, что он начинается сразу под грудью или грудной клеткой и распространяется довольно ровным слоем вплоть до пупка.

Стрессовый живот достаточно компактен и не свисает, его легко отличить от живота после беременности, который имеет желеобразную форму, или от гормонального живота, который выпуклый и «вздутый». Абдоминальное ожирение особенно опасно, поскольку связано с повышенным риском инсульта, рака и сердечных заболеваний.

Контролируйте уровень стресса

В борьбе с абдоминальным ожирением следует не только позаботиться о регулярных физических нагрузках и сбалансированном питании, но и научиться справляться со стрессами.

Признаки стресового живота:

• Увеличение аппетита. Если вам хочется есть даже после полноценного завтрака, перекусывать в течение всего дня, возможно, у вас нарушен баланс кортизола.

•  Длительное снижение энергии и отсутствие желания действовать также могут свидетельствовать о слишком высоком уровне кортизола в организме.

• Волчий аппетит после тренировки. Непреодолимое желание поесть после тренировки может указывать на проблемы с кортизолом. Тогда стоит подумать, не слишком ли интенсивна физическая активность.

Кортизол — гормон, способствующий лишнему весу

Кортизол широко известен как гормон стресса. Он образуется в надпочечниках и отвечает за концентрацию и мотивацию. Его повышенный уровень можно наблюдать утром, при физических нагрузках и при повышенных нагрузках. Кортизол высвобождает глюкозу в кровь, чтобы дать телу быструю энергию для действий в случае нападения противника или побега.

При длительном стрессе баланс нарушается. Искусственно поддерживаемый уровень глюкозы в крови приводит к накоплению жировой ткани вокруг живота. Именно в области туловища находится больше всего рецепторов кортизола.

Роль релаксации и отдыха в похудении

Расслабление и отдых играют чрезвычайно важную роль в процессе похудения. Тренировок и диеты недостаточно. Ниже приведены несколько советов о том, как эффективно избавиться от стрессового живота.

• Ограничьте употребление кофе в пользу травяных чаев. Настой ромашки оказывает расслабляющее действие.

• Расслабление перед сном. Долгая ванна, медитация, йога или дыхательные упражнения позволят вам хорошо выспаться.

• Соблюдайте умеренность в тренировках или переключайтесь с напряженной деятельности на более спокойную. Чрезмерно энергичные упражнения повышают уровень кортизола.

• Позаботьтесь о наличии магния в своем ежедневном рационе. Это минерал, обладающий расслабляющим эффектом. Он содержится в отрубях, орехах и зеленых овощах.

• Ограничительная диета может вызвать стресс. Не отказывайте себе в любимых перекусах время от времени. Это может быть темный шоколад или фруктовый десерт. Сбалансированное питание регулирует гормоны и уравновешивает уровень стресса.

Фото: www.istockphoto.com   

Силовые тренировки – хотите результатов? Выспаться!

Силовые тренировки — отличный способ сжечь лишний жир. Мышцы живота состоят из быстро сокращающихся волокон, которые лучше всего работают при больших нагрузках. Этот тип упражнений не только сжигает жир, но и укрепляет мышцы и укрепляет кожу.

Читай также: Разбор полетов: почему ваша диета не помогает похудеть?

Однако следует помнить, что любые физические нагрузки, выполняемые при хронической усталости и плохом самочувствии, не будут эффективны. Поэтому убедитесь, что вы хорошо выспались. Недостаточный комфорт сна и недостаточное количество часов сна приводят к нарушению выработки лептина. Это гормон, который регулирует обмен веществ и аппетит. В случае нарушения его секреции вы будете постоянно испытывать чувство голода в течение дня, что в итоге увеличит запас ненужных калорий и приведет к накоплению жировой ткани. Недостаток сна также повышает уровень кортизола.

Будьте здоровы!