Раньше овощи и фрукты были совершенно другими. Удивляют банан и морковь

Раньше овощи и фрукты были совершенно другими

Вас может удивить то, как раньше выглядели хорошо известные фрукты и овощи. Ведь они совершенно не были похожи на себя теперяшних и не выглядели так аппетитно, как сейчас. 

Клубника

istockphoto.com и ugotuj.to

Ее название уже нам о многом говорит. Ведь клубника это по сути лесная земляника. Клубникой это растение стало в 1712 году в результате скрещивания двух видов земляники - виргинской и чилийской. Трудно поверить, что клубника - «потомок» этих ягодок.

Морковь

istockphoto.com и ugotuj.to

Читай также: Продукты, которые оказывается нельзя сочетать с алкоголем

Морковь не всегда была такой сочной и оранжевой. Оригинальный сорт происходит из Персии, и хотя его можно есть, он выглядит гораздо менее аппетитно, чем морковь, которую мы видим в магазинах и на рынках. Дикий корень тоньше, светлее и может сильно разветвляться. Предполагается, что в прошлом он мог быть белым или пурпурным.

Арбуз

istockphoto.com и ugotuj.to

Сейчас твердая кожура арбуза скрывает много сочной мякоти. Вас не устраивают косточки? Без проблем! Сейчас вы даже можете купить плоды без косточек.

Однако арбузы не всегда выглядели так. Раньше их кожура была намного толще, а сладкой мякоти было гораздо меньше. Мы можем узнать об этом, посмотрев, например, на картины старых художников, таких как Джованни Станки или Рафаэль Пил.

Кукуруза

istockphoto.com и ugotuj.to

Читай также: Рецепт дня: кукуруза в беконе

Кукуруза тоже не всегда была такой аппетитной, как сегодня. Однако исследователи долгое время не могли определить, какое растение является его диким аналогом или предком.

В 1830-х годах выяснилось, что это, вероятно, трава теосинте, встречающаяся в основном в Мексике. Его зерна похожи на те, что содержатся в початках кукурузы, но их определенно меньше - от 8 до 10 штук на одно растение.

Банан

istockphoto.com и ugotuj.to

Бананы, которые мы едим сегодня, также отличаются от бананов, выращенных в естественных условиях. Почему?

Дикие банановые деревья давали маленькие плоды без косточек, которые не имели особо привлекательного вкуса. Однако время от времени вырастало растение, плоды которого не имели семян, но были крупнее и вкуснее. Люди заметили это и начали выращивать бананы из черенков этих растений. Именно этой наблюдательности мы обязаны присутвием вкусных бананов на прилавках магазинов.

Читай также: 6 популярных продуктов, которые раньше вообще не ели

Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!