Египтяне познакомились с украинской кухней: съели 100 литров борща и 250 котлет по-киевски

Миссию знакомства с украинской кухней выполнил шеф-повар, посол украинской кухни в мире - Юрий Ковриженко. Он угостил жителей Каира, а также дипломатов со всего мира борщом, варениками, холодцом, котлетами по-киевски и медовиком.

Поездка в Египет состоялась в рамках программы "Кулинарная дипломатия» при поддержке Министерства иностранных дел Украины к 30-летию Независимости Украины. Неделя украинской кухни организована Посольством Украины в Египте под патронатом Посла Евгения Микитенко.

Украинский шеф и кулинарная делегация в Каире не впервые. Два года назад Юрий Ковриженко с командой участвовал в Международном фестивале кулинарного искусства «Cuisine».

— На гастро-фестивале «Cuisine» наши блюда попробовали более 5000 человек,— говорит Юрий Ковриженко. — Тогда мы даже угощали местных "салом", которое на самом деле было беконом из говядины, ведь в мусульманской стране подавать свинину некорректно. Я увидел, что людям совсем незнакома украинская кухня. Все удивлялись, восхищались и хотели повторить. Но одной или двух дегустаций, на мой взгляд, недостаточно, чтобы люди привыкли к нашим блюдам. Поэтому кулинарная дипломатия — это постоянная работа. Когда составляю меню для таких поездок, не берусь за блюда, информацию о которых невозможно найти на англоязычных ресурсах. Люди интересуются, что они едят. Сейчас историки находят много очень древних украинских рецептов. Но я не уверен, что иностранцы готовы к нашей качаной каше или блюдам из гречки. Поэтому выбираю проверенные, классические рецепты.

Читай также: Головна страва Єгипту - кушарі: враження українців

На этот раз шеф готовил борщ, котлеты по-киевски, холодец, вареники и медовик. На мероприятие собралось около 5000 египтян, а также дипломатов из Сингапура, Польши, Боснии и Герцеговины, Польши и других стран.

— Все продукты для наших блюд мы покупали на местных египетских рынках, - рассказывает Юрий Ковриженко.— Это мое правило. Ингредиенты для борща, который варится в другой стране должны быть исключительно местные. Так мы можем сделать борщ доступным и более понятным по вкусу для иностранцев. Классический борщ в Мексике, Корее и Египте — это очень разные борщи, и дело именно в оттенках вкусов и текстур местных ингредиентов. В Каире готовил борщ с молодыми овощами, на бульоне из курицы. Больше люблю брать для бульона петушков, но египетские выглядели слишком худыми и несчастными для нашего борща.

Кроме традиционной еды Юрий Ковриженко удивлял египтян блюдами высокой украинской кухни: молекулярным борщом и Chicken Kyiv из грудки перепела. Шеф демонстрирует миру не только аутентичную украинскую кухню, но и ее современные интерпретации.

— Высокая кухня — это кухня вау-впечатлений, — говорит шеф-повар. — Для таких блюд всегда используют другие ингредиенты, много декора и креативные подходы в приготовлении. Например, котлета по-киевски готовится не из курицы, а из грудки перепела и каждая порция выходит маленькой, но с очень изысканным вкусом. Молекулярный борщ тоже всегда вызывает вау-эффект у иностранцев, хотя удивить первым блюдом практически невозможно. На дегустации блюд высокой украинской кухни мы идем на очень экспериментов. Даже подаем холодец в форме мороженого, и людям нравится.

Египет  — первая страна, где реализовали свою программу участники "Кулинарной дипломатии". У мирового посла гастрономии международной организации The Ambassadors of Taste for the Global Gastronomy Юрия Ковриженко есть большая цель: иметь поклонников украинской кухни во всех странах мира. Он системно приближает ее и уже имеет в своей коллекции 16 стран, где местные пробовали украинские блюда. И это только начало пути.