Стало известно, насколько украинцы спортивны и ориентированы на здоровье

Вполне оправданным было предположить, что локдауны повлияли на на все сферы нашей жизни, в том числе на здоровье и привычки. С целью выяснить, изменилась ли частота употребления алкоголя, сигарет как повлияли локдауны на здоровье украинцев, Український Інститут Майбутнього совместно с Нью Имидж Макетинг Групп провели  исследование Алкоголь и локдаун: насколько больше украинцы стали пить.

Было опрошено 30 842 531 жителей Украины (кроме временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым) в возрасте от 18 лет и старше. 

Здоровье и спорт

Большинство граждан (68%) утверждают, что не курят. Зато каждый третий ответил, что в большей или меньшей степени курит. При этом по пачке в день выкуривают 18% опрошенных.

Следует обратить внимание на очень существенные различия по табакокурения среди мужчин и женщин. Среди последних абсолютное большинство утверждает, что не курит и только 18%, что делает это. Тогда как среди мужчин почти половина (50%) в большей или меньшей степени курят. К тому же, мужчины это делают гораздо интенсивнее женщин.

По возрастным различиями можно отметить, что среднее поколение (35-44 лет) более чаще курит (31%), чем молодежь (всего 22%) и чем старшее поколение (всего 15%).

Спитные напитки

Треть граждан (35%) утверждает, что вообще не употребляют спиртные напитки. Каждый пятый (22%) заявляет, что принимает их очень редко - не более нескольких раз в год и еще столько же ответили, что не чаще нескольких раз в месяц. О частое употребление алкоголя - от нескольких раз в неделю - рассказали 9% респондентов.

Ответы мужчин и женщин по употреблению алкоголя, хотя и в меньшей степени, однако также довольно заметно отличаются, подобно их ответам относительно курения. Среди женщин больше доля тех, кто никогда не употребляет алкоголь - 43% до 26%. Тогда как мужчины вдвое чаще употребляют спиртные напитки хотя бы раз в неделю (16% до 8%) и в шесть раз чаще употребляют алкоголь несколько раз в неделю (13% до 2%).

Наибольшая доля тех, кто придерживается трезвости, среди старшего поколения (46%), а наименьшая - среди представителей группы 33-45 лет (28%).

По региональному признаку нет существенных различий между ответами респондентов относительно употребления алкоголя.

Повлияли ли локдауны на употребление алкоголя

Читай также: В Сингапуре из-за коронавируса состоялось самое необычное свадебное застолье

Абсолютное большинство (82%) граждан заявляют, что локдауны никак не повлияли на их употребление или неупотребление алкоголя. Лишь 6% ответили, что стали употреблять больше и еще 10% - наоборот, заявили, что стали меньше употреблять.

Как украинцы оценивают состояние своего здоровья

Половина граждан (52%) оценивают состояние своего здоровья, как удовлетворительное. Еще треть (34%), как хорошее или отличное. Плохим или очень плохим его считают 14% опрошенных.

Доля плохих оценок собственного здоровья среди женщин несколько выше (17% до 10% среди мужчин) и наоборот, доля определения своего состояния как хорошего или отличного выше среди мужчин - 40% до 30% среди женщин. Это можно объяснить более высоким средним возрастом женщин в Украине.

Молодежь ожидаемо лучше оценивает состояние своего здоровья, чем старшее поколение (64% среди нее оценивают его как хорошее или отличное до 13% среди респондентов 55 лет и старше).

84% граждан подписали декларацию по семейным врачом еще до эпидемии коронавируса и 4% сразу после ее начала. Кроме того, еще 6% уверяют, что у них есть знакомый врач, который в случае необходимости проконсультирует их и без декларации. И лишь 5% респондентов ответили, что не имеют договора с врачом, потому что не могут определиться или не знают как это сделать.

Как часто вы занимаетесь спортом, включая зарядку

Основными причинами, которые мешают им заниматься спортом, респонденты называют отсутствие времени (48%) и состояние здоровья (26%).

Любимый формат занятий

Более половины (53%) считают, что у них есть все условия, чтобы заниматься спортом в своем районе. Противоположного мнения - более трети (35%) респондентов.

Ходьба и спортивный транспорт

Абсолютное большинство граждан или никогда не пользуются спортивными видами транспорта (51%) или делают это очень редко (17%).

Лишь 15% ответили, что пользуются ими очень интенсивно - почти каждый день. Еще 12% утверждают, что делают это несколько раз в неделю.

Будьте здоровы!