Любимые блюда Тараса Шевченко

9 марта - День рождения выдающегося украинского поэта и художника Тараса Шевченко. В 2021 году мы отмечаем 207-ю годовщину со дня его рождения. 

В честь этого праздника мы решили узнать, а какие блюда, какие продукты любил Тарас Григорьевич. 

Бытует мнение, что самый известный в мире украинец никогда не был гурманом, а напротив, любил простые и незамысловатые блюда традиционной народной кухни. Причем, первое место среди них занимал борщ с сушеными карасями. Это сейчас может восприниматься как диковинное блюдо, а вот в XIX веке это было весьма народное кушанье. О пристрастии Тараса Григорьевича к этому яству вспоминают многие современники, да и сам он нередко упоминал его в своей прозе.

Борщ с сушеными карасями? Похоже, что Шевченко восхищался так называемым "казацким рыбным борщом", который родился на Запорожской Сечи как минимум за сто лет до рождения Тараса и получил популярность на Дону, Дунае и на Кубани.
Казаки сушили на зиму тараньку из речных и полупроходных морских рыб, а затем бросали высушенную рыбу в котлы, разбавляя ею сваренный с пшеном суп.
И так как караси и чехонь считались в церковном календаре постным блюдом, этот борщ они могли есть в большинство дней календаря.

Как каждый украинец, Тарас Шевченко любил вареники и галушки. Но, увы, не мог позволить себе съесть много – от мучного поэт мучился изжогой. А вот из фруктов Тарас Григорьевич отдавал предпочтение сливам и арбузам. Из напитков - чаю с ромом. 

Ну а после обеда Шевченко был не прочь вздремнуть. «По доброму обычаю предков», как писал он в своем дневнике. Вообще именно из личного дневника писателя мы можем узнать о его кулинарных предпочтениях. Так, пирожки он называл "велетні з різними нутрощами".

Или вот, например, любопытная запись от 9 сентября "По случаю неудачи видеть Симбирск и монумент Карамзина, у меня родился и быстро вырос великолепный проект: за обедом напиться пьяным. Но, увы, этот великолепный проект удался только вполовину".

Так что, как видим, даже великим людям не чуждо ничто человеческое. 

Поздавляем всех украинцев с Днем рождения Тараса Шевченко, ведь эта дата важная для каждого из нас!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK