24 января — Международный день эскимо

Фото: www.istockphoto.com 

Вопросом без ответа останется то, как можно День эскимо праздновать в столь холодный день, 24 января. Но как бы там ни было, действительно, 24 января мы отмечаем «сладкий» праздник, Международный день эскимо. Такая дата была выбрана потому, что именно в этот день в 1922 году Кристиан Нельсон, владелец кондитерской в ​​Онаве (Айова, США), получил патент на леденец на палочке. Наверное, он загодя готовится к жаркому лету. 

Само слово «эскимо», опять же по одной из версий, произошло от француза, который называл детские комбинезоны, как и наряд эскимоса. По аналогии было названо и мороженое, «одетое» в плотный шоколадный «комбинезон». 

Читай также: Слово "эскимо" сочли оскорбительным в США и отказываются от него

Нужно также сказать, что первые эскимо были без привычной нам деревянной палочки — его нынешнего неизменного атрибута. Палочка появилась лишь в 1934 году. Интересна история ее появления: некий Фрэнк Эпперсон, однажды оставивил на морозе стакан лимонада с палочкой внутри. А вскоре обнаружил ледяной фруктовый цилиндр с замороженной палочкой, который было очень удобно есть. Так начали делать замороженные лимонады на палочке, а потом эту идею подхватили и мороженщики.

Как отметить Международный день эскимо? Конечно же, съесть его с особым смыслом, отметив таким образом этот праздник. Самое главное помнить, что эскимо может быть только на палочке и в глазури, иначе это не эскимо. 


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK