Как самим сделать разрыхлитель

Случается, что по рецепту необходим разрыхлитель, а под рукой его нет и возможности бежать в магазин — тоже. Сделайте разрыхлитель сами, используя муку, соду и лимонную кислоту — если эти ингридиенты есть на вашей кухне, вы спасены.

Классический рецепт разрыхлителя реализовать достаточно сложно: 4,8 г. соды, 3 г. лимонной кислоты, 12,2 г. муки. Дома проблематично вымерять эти десятые доли грамма. А вот если умножить все на пять, то отмерять будет легче, да еще и получится впрок.

Ингредиенты в граммах:

  • Пищевая сода – 24 г
  • Лимонная кислота – 15 г
  • Крахмал или мука – 61 г

Ингредиенты в ложках:

  • Пищевая сода – 5 ч.л.
  • Лимонная кислота – 3 ч.л.
  • Крахмал или мука – 12 ч.л.

Приготовление:
1. Возьмите чистую банку с крышкой. Тщательно вытрите или просушите, чтобы на ней не осталось никакой влаги. 
2. Положите в банку 12 чайных ложек муки. Кстати, можно заменить ее на картофельный крахмал – он даже дольше хранится. И то, и другое добавляется для увеличения объема, чтобы было легче отмерять готовый продукт.
3. Добавьте в банку 5 ложек соды и 3 – лимонной кислоты (ее лучше предварительно растолочь, для хорошего качества разрыхлителя). Плотно закройте крышку и как следует потрясите. Кстати, заранее подберите такую банку, чтобы в ней осталось достаточно пустого места. Тогда ее содержимое перемешается намного быстрее.
4. Когда смесь станет однородной, разрыхлитель - готов. Можно пересыпать его в баночку поменьше и сделать стикер.   

Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы рассказывали, чем можно заменить разрыхлитель, а также делились лайфхаками, которые позволят сделать домашнюю выпечку менее калорийной

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK