Какие продукты ослабят головную боль

Если головная боль – твоя постоянная проблема, то помимо установления причины и адекватного лечения тебе поможет правильное питание, которое поможет расслабить мышцы, нормализует давление и работу сосудов. Эта еда ослабит боль, а в некоторых случаях и вовсе избавит тебя от нее.

Вода

Это источник сил и энергии, без воды невозможно восстановление, а болеющий организм нуждается в ней острее. Иногда само обезвоживание может стать причиной частых приступов мигрени. Поэтому следи за своим питьевым режимом и контролируй привычку выпивать не менее 2 литров воды в день. Если вода тебе не нравится, добавь немного сока лимона или лайма.

Активный образ жизни, работа в душном помещении увеличивают потребность в воде.

Цельнозерновые продукты

Цельнозерновые продукты – каши и хлеб – должны составлять основу твоего питания. Это источник клетчатки, энергии в виде нормальных углеводов, которые так необходимы человеку. К тому же в цельнозерновых продуктах содержится магний, а так как причиной головной боли может быть стресс или менструальный синдром у женщин, то магний способен положительно влиять на урегулирование этих факторов.

Еще магний содержится в орехах, семечках, авокадо, зелени, морепродуктах.

Лосось

Читай также: Блинные истории, рекорды и рецепты

Лосось богат омега-3 жирными кислотами, которые снимут воспаление, если оно является очагом головной боли. Обрати внимание на тунца или льняное масло – они также содержат много омега-3. Головные боли также может провоцировать недостаток кальция, а он усваивается благодаря витамину D, который содержится в рыбе.

Кофеин

Если ты точно знаешь, что причиной твоей головной боли являются перепады давления, то кофеин поможет тебе его урегулировать. Однако, тут очень важно выдержать дозу, иначе данное «лекарство» превратится в причину и повлечет за собой еще большие проблемы.

Имбирь

Частый спутник головной боли – тошнота, которую легко уберет чашечка имбирного чая. Также благодаря способности снимать воспаление и проявления аллергии, имбирь снимет головную боль, которая возникает вследствие этих факторов.

Картофель

Картофель содержит калий. Если ты запечешь картофель или сваришь в мундире, то его полезные свойства сохранятся. В таком картофеле калия гораздо больше, чем в банане. А кожура банана содержит тирамин, который является одним из провокаторов головных болей.

Перец чили

Острый перец – источник алкалоида капсаицина, который оказывает непосредственное воздействие на нервные окончания и их «посыл» мозгу, а потому снижает болевые ощущения, блокирует их. Также перец помогает снизить артериальное давление.

Что провоцирует головную боль?

Прежде всего, это продукты, содержащие тирамин. Это вещество также образуется в белке при длительном его хранении. То есть, сыр – это прямая угроза головной боли. Тирамин приводит к спазмам сосудов, повышает кровяное давление. Если у тебя часто болит голова, не употребляй консервы, копченое мясо, сыр, красное вино, консервацию, шоколад.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK