Как оказывается можно похудеть с помощью сна

Фото: www.istockphoto.com

Он объясняет, что в рутине нашей жизни («диван-холодильник-уборная-диван») в мозгу накапливается аденозин. По мере его накопления мы чувствуем усталость. Во время сна мозг очищает себя от этого аденозина и других метаболитов. К такому выводу пришел фитнес-тренер Виктор Мандзяк и оделился своими выводами с greenpost.ua

Их правомочность фитнес-тренер доказывает с помощью таких аргументов. 

Аргумент 1. Недосып провоцирует аппетит

В свое время в центре ожирения Колумбийского Мари-Пьер Сент-Онже провела бесхитростное исследование. Были 2 группы испытуемых: одна спала 9 часов, другая 4. В течение дня обе группы имели свободный доступ к пище. Оказалось, что спавшая 4 часа группа съедала в среднем на 300 ккал больше ежедневно.

«А это при грубом подсчете — килограмм лишнего жира ежемесячно, только за счет недосыпания», — комментирует Виктор Мандзяк.

Когда все испытуемые прошли фМРТ, исследователи заметили, что вентральный стриатум — часть мозга, отвечающая за пищевое вознаграждение — был более активным у недосыпающих.

"То есть, когда вы мало спите, вы психологически (не физиологически) больше хотите есть", - объясняет фитнес-тренер.

www.istockphoto.com

www.istockphoto.com

Аргумент 2. Недосыпание угнетает деятельность отделов мозга, которые отвечают за аргументацию, постановку целей и планирование

Читай также: После еды клонит в сон? 5 секретов работоспособности

«Если вы планировали похудеть, потому что в субботу у дочери выпускной, а сегодня ночью глаза не сомкнулись, ваши грандиозные планы под угрозой. Вам сегодня будет удивительно трудно бороться с инстинктивным импульсом сожрать шоколадку вместе с оберткой», — говорит Виктор Мандзяк.

www.istockphoto.com

www.istockphoto.com

Аргумент 3. Невыспавшийся человек менее физически активен

Фитнес-тренер объясняет, что «председателем совета директоров» циркадных ритмов является гипоталамус. Когда «клонить тело в сон», ему подсказывают глаза, улавливающие синий спектр света. Отсутствие света означает, что нужно спать.

Однако экраны, мониторы, дисплеи, лампочки и т.д. привели к тому, что «глаз начал подводить хозяина». Как следствие, имеем хронически невыспавшееся общество, говорит Виктор Мандзяк. Более того, благодаря этим дисплеям и лампочкам современный homo имеет себя чем занять ночью. А недосыпание, как известно, - одна из причин лишнего веса.

Фитнес-тренер советует избегать яркого света хотя бы за час до сна. А также установить четкое правило: в сутках 24 часа = 8 на сон + 16 на все остальное. И чем меньше будет первое слагаемое, тем хуже будет второе.

«Меня часто спрашивают что-то вроде: смогу ли я похудеть, если буду стоять в планке каждый день по минуте? Нет, потому что процесс похудания длится 24/7, а не минуту в день. И 8 из этих 24 – крепкий сон», – говорит Виктор Мандзяк.

www.istockphoto.com

www.istockphoto.com

Читай также: Які продукти найголовніші для різних знаків Зодіаку

Сколько же нужно спать, чтобы быть здоровым и не провоцировать накопление лишних кило? Виктор Мандзяк напоминает, что Наполеон спал по 4 часа, а Эйнштейн – 11. Поэтому стоит спать сколько хочется, хотя ориентир есть — 7-8 часов для взрослых (а вот дети должны спать больше).

Будьте здоровы!

Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK