Идем в поход: что взять с собой из продуктов

Нынче золотая пора пеших прогулок и походов. И те, кто предпочитает такой активный отдых, задаются вопросом: что питательного взять с собой? Ведь ходьба и свежий воздух обязательно повлияют на ваш аппетит, а организм потребует восстановления сил и энергии. В то же время тащить с собой тяжелые скоропортящиеся продукты совершенно не хочется. Так что же брать и чего не стоит? 

Что не стоит брать

Для начала вычеркните из списка тяжелую легко бьющуюся посуду, металлические тяжелые термосы, бидоны. А также такие продукты, как вареная колбаса, жареная или вареная курица, копченая рыба, яйца, сочные овощи, пирожные. Все, что может испортиться под палящим солнцем и вызвать отравление, все, что может потечь, раздавиться и доставить вам дополнительные хлопоты в пути.

Что взять обязательно

Группа, которая собирается в поход, обязательно должна взять с собой походную посуду для приготовления и разогрева еды – она сделана из нержавеющей стали или безопасной пластмассы. Одноразовая посуда для длительного похода не подходит, она быстро ломается, теряется и загрязняет окружающую среду. Поэтому ложка должна быть стальная, а вот вилку можно не брать. Не забывайте про нож – желательно складной.

Необходима горелка, спички, так как часто разводить костры на природе запрещено или неудобно тащить с собой большой запас дров. Все это можно распределить между всеми участниками похода.

Запас еды рассчитывается исходя из количества дней, участников, географических особенностей (будут ли, например, по пути магазины), от сложности маршрута и способах передвижения, и, безусловно, исходя из личных предпочтений.

Основу питания должны составлять углеводные продукты – гречка, рис или другие каши, макароны. Из мяса лучше предпочесть вяленое, сухое или консервированное (тушенка).

Вегетарианцы могут взять с собой бобовые в сухом или консервированном виде.

Можно взять с собой сушеные продукты – они весят мало и хранятся долго: зелень, молоко, орехи, грибы, сухофрукты. Возьмите небольшое количество любимых приправ, чтобы разнообразить питание на природе.

Позаботьтесь о запасе любимого чая, прохладными вечерами он будет кстати, к тому же подарит уют и романтику. К чаю возьмите леденцовые конфеты.

Для похода отменяется правило на запрет вкусняшек, энергетическая закуска должна быть у каждого путешественника. Это может быть сгущенка, халва, ореховый батончик, шоколад. То, что может подбодрить и станет наградой к чаю за тяжелый путь.

Итак, приблизительное меню для одного путешественника на 1 неделю:

  • 1 кг крупы,
  • 100-200 грамм мяса,
  • 200 грамм бобов,
  • 300 грамм сушеных овощей,
  • 200 грамм сухого молока,
  • 300 грамм смеси сухофруктов и орехов,
  • чай или кофе по потребности,
  • сладости,
  • специи
  • и соль.

Вода в походе нужна не только для утоления жажды, но и для приготовления пищи. Продумывая маршруты, изучайте карту местности на предмет родников или других источников воды (поселки с колодцами, магазины). Для переноски воды оптимальным считаются полуторалитровые пластиковые бутылки, а также бутыли на 5 литров.

Не оставляйте еду без присмотра, тщательно укрывайте ее от непогоды, мелких грызунов и насекомых.

Приятного отдыха!

Читай также: Продукты, которые почти никогда не портятся

Напомним, ранее мы рассказывали, как совместить правильное питание и дорогу, а также делились рецептами вкусных блюд для путешественников


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK