Важные продукты для гипотоников

Если ты относишься к категории людей, страдающих пониженным давлением, тебе знакомы такие симптомы, как безразличие, упадок жизненных сил, сонливость. Намного улучшить качество своей жизни помогут продукты, которые повышают давление, придадут энергии и жизненного тонуса.

Кофе

Свойства кофе, как бодрящего стимулятора, знает каждый. Кофеин расширяет сосуды, заставляя разгоняться кровь, поднимает настроение, буквально будит по утрам, придает энергии, ускоряет работу сердца и поднимает давление. Не обязательно пить горький напиток – сделай сладкий кофе с добавками, только учти, что некоторые из них, например, нейтрализуют действие кофеина.

Шоколад   

Читай также: Что есть ночью: правильные перекусы для полуночников

По той же причине, что и кофе, шоколад относится к сосудорасширяющим продуктам. Шоколад еще и повышает настроение за счет того, что относится к категории десертов – такая себе сладкая «таблетка». Плюс к кофеину, шоколад делается на основе масла какао, которое полезно для организма – оно придает сосудам эластичности и приводит в тонус все системы.

Бананы

Бананы наоборот обладают способностью сужать сосуды, так как содержат много крахмала, способствующего этому. А причиной пониженного давления может стать как сужение, так и расширение вен и артерий. Также банан повышает настроение и положительно влияет на работу сердечной мышцы.

Орехи

Орехи – источник омега-3 жирных кислот, которые значительно влияют на густоту крови и скорость ее движения по сосудам. Таким свойством обладают все жиры, но животного происхождения провоцируют образование холестериновых бляшек, а растительные такого побочного эффекта не дают.

Соевый соус

Как любой соленый продукт, соевый соус провоцирует задержку жидкости в организме, что полезно при пониженном давлении. При этом соус не приводит к патологической отечности, а настраивает водно-солевой баланс должным образом, что приводит к нормализации артериального давления и улучшению состояния.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK