ТОП-7 продуктов для женской гормональной системы

Наша гормональная система очень зависима от множества факторов: уровня и частоты стрессов, длительности и качества отдыха и сна, питания и режима. Если ты замечаешь признаки дисбаланса гормонов – появление угревой сыпи, появление лишнего веса, нарушение менструального цикла, стрессы, то можешь попытаться повлиять на это с помощью питания.

Лосось

Употребление жиров необходимо для поддержания гормонального фона, только эти жиры должны быть правильными. Лосось – источник омега-3 жирных ненасыщенных кислот, которые влияют на состояние кожи, аппетит и чувство насыщения, регулируют работу мозга, его развития и роста клеток. Также лосось действует против воспалений, облегчает течение хронических заболеваний.

Авокадо

Он также содержит полезные жиры омега-3, а также витамины К, С и Е, регулирующие уровень выработки и работы гормона эстрогена. Полезный авокадо – источник клетчатки, которая важна для работы желудочно-кишечного тракта и вывода токсинов из организма.

Оливковое масло

Читай также: Чем полезен фейхоа

Употребление этого масла существенно улучшает состояние кожи лица, волос и ногтей. Оно регулирует обмен веществ и стимулирует работу кишечника, заставляя его активнее избавляться от накопившихся токсинов. Оливковое масло богато антиоксидантами, которые тормозят процессы старения и увядания организма, а витамин Е стимулирует женскую гормональную систему, минимизируя риск возникновения мастопатии.

Шоколад

Горький шоколад предупреждает предменструальные симптомы и поднимает либидо. В составе шоколада много магния, который успокаивает и повышает работоспособность, а также триптофан, который увеличивает сексуальное влечение.

Кокосовое масло

Кокосовое масло широко применяется в кулинарии и является средством для разгона метаболизма. Оно способно нормализовать холестерин, а также выступает хорошим противовоспалительным и антибактериальным лекарством. Кокосовое масло дает много энергии и при высоких температурах не теряет своих полезных свойств.

Семена чиа

Семена чиа богаты витаминами и минералами, а также являются источником незаменимых жирных омега-3 кислот и пищевых волокон, которые снижают давление, уровень холестерина, понижают сахар в крови и нормализуют гормональную систему. Семена чиа можно купить в лавке органических продуктов, их добавляют в выпечку, салаты и каши.

Батат

Сладкий батат является источником сложных углеводов и заслуживает быть на твоем столе. Он дает чувство насыщения, нормализует сахар в крови, а также содержит фитоэстрогены, которые помогают гормонам не бушевать в сложные для женского организма времена.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK