10 мифов о молоке, которым необходимо пояснение

Читай также: Что такое лунное молоко и почему его нужно пить?

Одни считают коровье молоко обязательным суперпродуктом в рационе каждого человека, особенно ребенка, другие же считают, что его употребление противоестественно. А истина, как всегда, где-то посередине. Какие молочные мифы самые популярные?

В стакане молока – суточная норма кальция

Молоко – источник кальция, и некоторые считают, что стакан этого напитка может удовлетворить суточную потребность в кальции взрослого человека. На самом деле, чтобы восполнить нехватку этого элемента в организме, молока следует выпить около 5-6 стаканов в день. Кальций содержится и в растительной пище, и в мясе, и в некоторых продуктах его гораздо больше, чем в молоке.

Молочный кальций лучше усваивается

Мало употребить норму кальция в день, важно еще его и усвоить, а это задача трудновыполнимая. Из продуктов питания кальций поступает в нерастворимых или плохо растворимых в воде соединениях, а уже в процессе пищеварения большинство этого важного элемента просто растворяется. Кальций хорошо усваивается вместе с белком, а поэтому молоко, творог, сметана и другие молочные продукты на самом деле гораздо полезнее для организма, чем другие безбелковые или малобелковые продукты.

Молоко вредно для взрослых

Считается, что молоко полезно только в детском возрасте. Но исследования ученых гласят об обратном. Взрослые, употребляющие молочные продукты, имеют более сильный иммунитет. Молоко насыщает организм витаминами и микроэлементами, кальцием, который очень важен в пожилом возрасте.

От молока поправляются

Молоко исключат из диет, считая, что его употребление ведет к ожирению. Безусловно, жирные сливки, сметана и масло в неограниченном количестве наверняка поспособствуют набору веса, но если выбирать молоко, кефир и творог с низким содержанием жира, то ожирение вам не грозит.

Фермерское молоко лучше

Парное молоко, которое продается на рынке, на самом деле питательней и полезней, однако, не стоит забывать, что в нем много патогенной флоры, которая стремительно размножается с каждым часом. Безопасней молоко от проверенного поставщика, который проводит грамотную пастеризацию при температуре 76–78 градусов и сохраняет все полезные вещества и микроэлементы.

Плохое молоко вызывает аллергию

Аллергия бывает на разные даже на самые полезные продукты. Относительно молока встречается индивидуальная непереносимость лактозы или повышенная чувствительность к молочным белкам. На полках магазинов большой выбор безлактозных молочных продуктов, и люди, страдающие таким недугом, также могут употреблять в пищу молочные продукты.

Стерилизованное молоко полезно

При пастеризации молоко обрабатывается при температуре 65 градусов в течение 30 минут, 75–79 градусов в течение 15–40 секунд или 86 градусов в течение 8–10 секунд. Оно становится безопасным для здоровья человека, но сохраняет молочнокислые бактерии и витамины. При стерелизации все полезные вещества молока теряются, так как оно нагревается до температуры 120—130 до 130—150 градусов в течение получаса.

Молоко содержит антибиотики

При производстве молока используются различные консерванты, и необходимости в антибиотике нет. Поэтому это не более чем народный вымысел. При чем при любом молокозаводе есть лаборатории, контролируемые качество продукции.

Читай также: 3 способа приготовить йогурт без молока

Молоко вредно для сердца

Считается, что молочные белки казеина разрушают стенки сосудов. Однако, все с точность до наоборот – они препятствуют развитию атеросклероза. Именитые диетологи рекомендуют соблюдать молочную диету всем, кто страдает заболеваниями сердца и сосудов.

Гомогенизированное молок – это ГМО

Гомогенизированное —  значит «однородное», а не генномодифицированное. Чтобы молоко не расслаивалось и не распадалось на жиры и сыворотку, его гомогенизируют, то есть разбивают жир на мелкие частички и смешивают.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK