Как голод влияет на организм

Без еды можно обойтись в течение нескольких месяцев, но все же ощущение голода нежелательно для организма. Почему нельзя увлекаться диетами, основанными на малом потреблении еды?

Еда несет нашему организму энергию благодаря глюкозе. Без еды организм начинает работать в эконом-режиме, и чтобы восполнить запасы глюкозы, он начинает расщеплять гликогены. Внутренние ресурсы тела истощаются.

Читай также: Олимпийская выносливость: 7 продуктов, придающих силы

Уже в течение суток организм исчерпывает все запасы гликогена и переходит на добычу энергии из жирового запаса. При этом человек начинает чувствовать усталость, упадок сил, раздражительность. Голодны мозг плохо обрабатывает информацию, ведь только на его питание в сутки нужно 120 грамм глюкозы.

После того, как организм окончательно убеждается в отсутствии глюкозы, мозг начинает тянуть остатки. Тело перестает вырабатывать инсулин, а без него глюкоза просто не может попасть к мышцам.

Через неделю организм работает в режиме жуткой экономии. Частота ударов сердца сокращается, снижается температура и артериальное давление. При этом, мозг все еще потребляет максимум возможной энергии. Жирные кислоты начинают перерабатываться в кетоновые тела, которые также питают мозг вместо глюкозы.

Отсутствие еды – это и непоступление в организм витаминов и минералов. Иммунитет человека без ресурса начинает ломаться. Голодающий человек рискует погибнуть от банальной элементарной инфекции, которую иммунитет не сможет побороть.

Для добычи глюкозы мозг начинает использовать белки собственного тела. Они разрушаются, в кровь поступают аминокислоты, печень превращает их в глюкозу — это явление называется аутофагия. Первыми страдают мышцы, отдавая свой белок. И человек буквально ест сам себя.

Читай также: 6 продуктов, которые полезно есть натощак

Рекомендации лечебного голодания всегда касаются 1-2 дней, а слишком частое злоупотребление голодом может запустить необратимые процессы в организме, и восстановить собственное здоровье будет очень тяжело.

Какую бы проблему ни пытался решить человек с помощью голода, всегда найдется способ использовать те или иные сочетания продуктов. Правильное питание – здоровая работа всего организма!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK