В Украине введут новые правила, касаемые детского питания

Нормативную базу, регулирующую сертификацию, производство, продажу и рекламу детского питания в Украине, приведут в соответствие с требованиями европейского законодательства, сообщает ukrinform.ua

Это предусмотрено принятым законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно приведения законодательства Украины в сфере детского питания в соответствие с требованиями законодательства ЕС" (№4554), который поддержали 273 народных депутата. 

В частности, документ ужесточает требования к безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов, предназначенных для детей в возрасте до трех лет. Так устанавливаются более строгие требования к молоку, которое используется для детского питания. будет запрещено использовать ароматизаторы, красители, консерванты, стабилизаторы и другие вещества, которые могут влиять на его безопасность и качество.

Внедряются отдельные маркировки для разновидностей такого питания: "детская смесь начальная", "детская смесь для последующего кормления", "детское питание" и другие.

После вступления закона в силу с упаковок всей продукции, предназначенной для кормления младенцев, исчезнут надписи: "без глютена", "с очень низким содержанием глютена", "подходит для лиц с непереносимостью глютена", "подходит для лиц, больных целиакией" и др . Как отмечают авторы законодательной инициативы, применение ингредиентов с содержанием глютена для таких пищевых продуктов вообще запрещено.

Читай также: 5 необычных десертов из детского питания

Также запретят рекламу "детских смесей начальных" и "детских смесей для последующего кормления" в большинстве СМИ - это можно будет делать только в специализированных изданиях с научным обоснованием. Инициаторы нововведений надеются, что это ослабит влияние производителей детского питания на решение матерей о прекращении кормления младенцев грудью.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK