Что будем есть в 2021: фуд-тренды следующего года

Whole Foods Market Inc. — американская сеть супермаркетов, специализирующаяся на продаже органических продуктов питания. Сеть насчитывает около 500 магазинов в Северной Америке и Великобритании. Ежегодно сеть дает фуд-прогноз на следующий год, основаниеv для которого служит масштабная работа группы кулинарных экспертов. Они анализируют мнения покупателей, а также флагманов кулинарии. 

Не так давно был составлен список пищевых тенденций для 2021 года. Вот он. 

Продукты, помогающие иммунитету

Так, одной из основных тенденций следующего года стала популярность продуктов, поддерживающих иммунитет организма. В последнее время большое внимание уделяется здоровью - как физическому, так и психическому. Эта тема актуальна уже не первый год, но на фоне коронавируса она стала основной в питании. 

Согласно последнему отчету Whole Foods Market, еда должна быть своеобразным «лекарством для души и тела». У людей есть запрос на продукты, которые будут не только источником сытости и удовольствия, но и сыграют ключевую роль в укреплении нашего иммунитета.

В нашей еде все чаще станут появляться бульоны, мед, чеснок, имбирь и лимон вернутся в меню. Все, что вам нужно сделать, это найти для них место в желудке, а взамен они позволят вам пережить даже самую суровую зиму без особого ущерба для вашего здоровья.

А еще в тренде чайный гриб для приготовления комбучи, а также продукты без  глютена и те, что содержат живые пробиотические культуры.

Завтрак

«Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу" - это слова известной поговорки. Создатели рейтинга Whole Foods Market, видимо, приняли это близко к сердцу, потому что очень важным элементом недавно опубликованного списка является завтрак. До недавнего времени в повседневной суете не все возились с этой, хотя и важной, едой. Признаемся, многие из нас часто не успевали позавтракать.

Однако в последние месяцы ситуация изменилась, поскольку из-за пандемии многие люди начали работать из дома, что сэкономило время, например, на поездках на работу. Некоторые люди решили провести эти дополнительные минуты на кухне, соревнуясь в способах приготовления самых вкусных и разнообразных завтраков. Косвенно, благодаря изоляции, первый прием пищи за день поднялся на высокое место в рейтинге трендов.

Кофе

О, для многих из нас он является постоянным спутником в повседневной жизни! Авторы рейтинга прогнозируют, что в наступающем году у нас будет возможность открыть для себя совершенно новые способы приготовления этого напитка, который сразу ставит практически всех на ноги.

Детское питание

Не отстают и детские товары - в 2021 году они должны появиться в небывалом ассортименте. Ожидается, что инновации в упаковке, включение функциональных ингредиентов, таких как семена льна с высоким содержанием омега-3, и инновации вкусовых качеств будут способствовать росту категории детского питания.

Апсайклинг

Подписывайтесь на телеграм-канал foodandmood! И о свежих рецептах, советах, лайфхаках узнаете первыми! 

Эпоха потребления порождает много мусора. Поэтому учим новое слово: апсайклинг (от англ. «upcycling»: буквальный перевод – «более широкое применение») – это вторичное использование вещей с созданием для них нового функционала. Так, из использованных бутылок создаются предметы интеръера, а б/у коробки, пластиковые бутылки, металлические крышки и т.п. используются для приготовления еды. Не выбрасывай, если ты еще можешь это применить - девиз этого явления. 

Соусы, специи, приправы

Еще одно следствие недель, проведенных в домашнем комфорте на карантине - растущая популярность приправ. С ростом кулинарных навыков появилась потребность поднять свои блюда на более высокий уровень. А это позволяют сделать различные соусы, специи, приправы - отличный способ придать вашему блюду неповторимый аромат и подчеркнуть вкус. 

Мясные закуски без мяса

Мясо имитируют с помощью других продуктов, все больше брендов появляется в этой нише. Часто мясные закуски делаются из овощей и даже фруктов, с применением таких ингредиентов как перец чили, соль, имбирь. 

Ну что ж, как говорится, поживем - увидим, какие именно тренды будут близки каждому из нас уже в следующем году.

Давайте  дружить в соцсетях!

Напомним, ранее мы рассказывали о кулинарном являении 2020 года - неожиданных и веселых карантинных тортах, а также делились рецептом модного пушистого кофе

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK