Украинский селекционер вывел фиолетовую кукурузу

В Виннице, 3 августа состоится фестиваль "Vincornfest", на котором фермеры представят различные сорта кукурузы, которую можно будет попробовать на вкус. Также, посетители фестиваля смогут увидеть знаменитую сладкую фиолетовую кукурузу, выведенную винницким селекционером.

Как сообщает винницкий информационный портал "Вежа", в рамках фестиваля планируются различные локации: обучение фермеров, проведение сравнения характеристик початков отечественной и импортной селекции, детские мастер-классы и приготовления блюд из кукурузы. Всего посетители смогут попробовать блюд из двадцати сортов сладкой и суперсладких кукурузы.

Особым событием на фестивале станет презентация сладкой фиолетовой кукурузы, выведенной селекционером из Винницы Михаилом Нагорняком.  Как он рассказывает, фиолетовая кукуруза сама по себе не сладкая, но благодаря селекционированию удалось вывести именно сладкую разновидность этой культуры.

"Как доказали ученые штата Иллинойс и Университета Чжэцзян в Китае, такая кукуруза полезна людям, которые имеют диабет второго типа. А исследования на грызунах показали, что грызуны, которые ели фиолетовую кукурузу, не имели ожирение и чувствовали себя лучше чем те, которые ели обычный корм", - говорится в пресс-релизе фестиваля.

Читай также: Рецепт супер-нежной вареной кукурузы с молоком и маслом

Организаторы приглашают к партнерству фермеров, выращивающих сладкую и другую кукурузу, поваров рестораторов, специалистов по проведению мастер-классов, информационных спонсоров и блогеров. 

  • Фестиваль "Vincornfest" начнется 3 августа, в 9:15 в винницком центральном парке (место проведения может измениться).
  • Организаторы фестиваля - группа фермеров и фейсбук-сообщество "Все про солодку кукурудзу" (Дмитрий Савчук).
  • Вход свободный.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK