Что такое слоу-фуд: 5 причин есть как можно медленнее

Быстрое питание – бич нашего времени. Есть быстро на ходу настолько «модно», что под наши запросы появились рестораны быстрого питания, тем самым подогревая эту нездоровую привычку. Ведь медленное, неторопливое употребление пищи может избавить вас от многих проблем, в том числе от стресса и лишнего веса.

На смену фаст-фуду постепенно приходит слоу-фуд – движение, призванное питаться как раз медленно и обязательно находить в своем суетливом ритме время для неспешной еды.

Какие преимущества дает неторопливое питание?

Улучшение пищеварения

Читай также: Ученые рассказали, к каким последствиям приводит еда стоя

Тщательное и долгое пережевывание еды позволяет измельчить ее до такого состояния, что вашему желудку будет проще ее переварить, а также за это время успеет выделиться достаточно желудочного сока. Также, уже во рту под воздействием слюны начнется расщепление пищи, а значит желудку будет легче справиться с перевариванием и усвоением.

Похудение

Питаясь медленно, ваш мозг вовремя подаст сигнал о насыщении, поэтому чувство переполненности желудка не потревожит вас. Количество съеденных калорий уменьшится и вес пойдет вниз. Ваш внешний вид значительно улучшится, снизится давление и уровень холестерина в крови.

Снижение стресса

Медленная трапеза располагает к выдержке и усидчивости, тренируется способность спокойно реагировать на стрессы, учиться управлять эмоциями. Успокаивается нервная система. Нормализуется сердцебиение, уходят признаки депрессии. Да и хорошее самочувствие без переедания способствует эмоциональному подъему.

Наслаждение

Приятно в череде событий делать паузу и посвящать время себе и заботе о своем здоровье. Неспешное принятие пищи этому способствует. Вы наконец почувствуете вкус каждого ингредиента в блюде, научитесь определять, какие вкусы вам нравятся и что вызывает дискомфорт. К тому же медленная трапеза позволит вам есть даже любимое высококалорийное блюдо, так как съедите ты его совсем немного.

Смакуйте каждый кусочек, уважайте свое тело и наслаждайтесь паузой.

Читай также: Смотреть и худеть: ТОП-5 фильмов-мотиваторов о правильном питании

Напомним, ранее мы рассказывали, какие 7 правил питания стоит позаимствовать у жителей Франции, а также писали о том, что означает термин "чистое питание".

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK