1 марта - День Блина

Фото: www.istockphoto.com  

Международный день блина в 2022 году будет праздноваться во вторник – 1 марта.

На протяжении веков для людей стало традицией есть блины в ознаменование начала Великого поста, чтобы израсходовать те продукты (да и насладиться ими), которые им нельзя будет есть в течение 40-дневного поста, до Пасхи. 

В разных странах этот праздник называется по-разному: Масленица, Жирный Четверг или вот, как в Британии и США, День блина (Pancake Day). 

Самое яркое событие этого дня - традиционный забег с блинами. Считается, что этот обычай был инициирован женщиной, которая, опасаясь, что опоздает на исповедь, побежала в церковь прямо со сковородой, на которой пекли блины. 

В США первый блинный праздник состоялся в Канзасе в 1950 году. А в английском городке Олни он проводится уже более 500 лет. Причем, женщины не только бегут со сковородками с блинами на них, но и на бегу должны переворачивать их. Чтобы выиграть в этом состязании, нужно быть точной в переворачивании блинов и быстро добраться до финиша первой.  

Фото: historic-uk.com   

Блины вообще имеют очень долгую историю и фигурируют в кулинарных книгах еще в 1439 году. Интересно также, что основные ингредиенты для блинов считаются весьма символичными.

  • Яйца - Создание
  • Мука - Плодородие
  • Соль - Полезность
  • Молоко - Чистота

Это также и весьма популярное блюдо, которое готовят не только на праздники, но и в будни. Так что, если вы искали повод, чтобы сегодня побаловать себя вкусными блинами, он у вас есть!

Читай также: Блины по-цветаевски (с ягодами, орехами, вином)

Напомним, ранее мы рассказывали, к чему снятся блины, а также делились с читателями самыми интересными фактами о блинах


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!