Овощи, которые можно вырастить на подоконнике

Даже если вы не относитесь к категории разводчиков цветов, эти растения стоит посадить на своем подоконнике. Хотя бы потому, чтобы наслаждаться результатом на своей кухне.

Читай также: Украинские суперфуды: белая гречка, лен и брокколи

Лук-порей

Лук-порей можно использовать для приготовления гарнира или начинки для вкусного пирога. Для выращивания лука можно взять образец из магазина – белый корень нужно погрузить в воду, чтобы он дал ростки, а затем пересадить в землю. Не забывайте менять воду ежедневно, чтобы корни не загнили.

Тимьян

Тимьян очень неприхотлив в уходе – в природе он растет в плохой почве и сильно жарком климате. Единственное условие – много яркого света. Чтобы приправа выросла вкусной, ее следует поливать, но от вашей забывчивости некоторое время тимьян страдать не будет.

Мята

Мята – еще одно некапризное растение, которое уже в процессе роста дарит хозяевам неповторимый аромат. Главные условия для урожая – влажная земля и рассеянный свет (не прямые солнечные лучи). Сделайте в почве лунки и засыпьте семена, а через 2-3 недели наслаждайтесь первыми всходами.

Перец

Острый перчик станет настоящим украшением кухонного окна. Для выращивания дома обычно используют сорта Кармен, Флинт, Огонек, Рябинушка, Невеста, Бабье лето. Маленькие кусты отлично чувствуют себя в небольших горшках, при этом дают достаточно много плодов. Перец любит высокую температуру – 25-27 градусов.

Морковь

Для выращивания моркови дома понадобятся семена сортов, которые вырастают за 90 дней, контейнер для посадки и хорошая почва, воздушная и витаминизированная. Морковь растет пери температуре от 13 до 25 градусов.

Базилик

Базилик очень легко приживается в квартирах и домах. Главное, дать ему много солнца, хорошую дышащую почву и тепло без сквозняков. Для высадки используют и черенки, и семена. Зимой базилику нужно создать искусственный свет, чтобы продлить световой день – только так он отблагодарит хозяев щедрым урожаем.

Читай также: Как замаскировать овощи в еде

Имбирь

Имбирь – красивое растение, только нужно учитывать его рост – до метра в высоту, а значит выделить ему комфортное место. Садить можно кусочки корня, состоящие из пары секций с живыми почками. Сухой корень нужно подержать в теплой воде несколько часов, чтобы почки проснулись. Имбирь любит умеренный полив боится прямых солнечных лучей, но очень любит тепло и рассеянный свет.