Чем манго особенно полезно для здоровья человека

Чем уникален плод манго, что его иногда называют «королем фруктов». Сколько калорий в манго и какова его пищевая ценность? Как почистить манго: стаканом или ножом? Узнайте все это прямо сейчас. 

Калорийность манго

Вкусный плод манго содержит ценные калории, потому что помимо энергии он обеспечивает того, кто его ест еще и богатым набором питательных веществ.

100 граммов манго - это 70 калорий.  Фрукт станет идеальным перекусом между приемами пищи, дополнением к утренней каше, а также удачно заменит десерт, потому что по сравнению с куском торта не содержит много калорий и может быть полезным для здоровья.

Пищевая ценность манго

Как и другие фрукты, манго - хороший источник витаминов и минералов, а также углеводов, дающих нам солидный заряд энергии. Комплекс витаминов манго включает витамины C, A, E, K и некоторые витамины B. Пищевая ценность манго также включает минералы, особенно медь.

Употребление этого фрукта  - хороший способ обеспечить организм калием, который регулирует водный и электролитный баланс в организме. А антиоксиданты дополняют эту смесь ценных ингредиентов. 

Полезные свойства

Плоды манго предотвращают многочисленные проблемы со здоровьем. Хотя ключом к поддержанию отличной формы является использование разнообразных продуктов, вам не помешает добавить манго в свое меню. Вот преимущества, которые вы можете ожидать:

  • манго - источник пищевых волокон, которые благотворно влияют на работу кишечника, предотвращают запоры и дольше обеспечивают чувство сытости,
  • благодаря содержанию антиоксидантов манго не только положительно влияет на внешний вид, но и предотвращает развитие некоторых видов рака,
  • плоды манго обеспечат вас дозой витамина А, который полезен, например, для кожи и зрения,
  • свежие плоды манго содержат калий - помимо регулирования водного и электролитного баланса в организме, он важен для поддержания правильной работы сердца и контроля артериального давления,
  • витамины С и Е, скрытые в плодах манго, играют антиоксидантную роль, выводя из организма лишние свободные радикалы,
  • в плодах манго содержится витамин В6, который благотворно влияет на нервную систем,
  • манго также содержит медь, необходимую среди прочего для производства красных кровяных телец.

Манго - как очистить их стаканом или ножом?

Как и в случае со всеми фруктами и овощами, главное правило - тщательно вымыть манго в прохладной воде и высушить чистой тканью. Плод манго отличается насыщенным вкусом, поэтому его стоит употреблять отдельно в качестве закуски.

Как очистить манго от косточки? Многие люди не могут избавиться от косточки манго. Один из популярных способов - разрезать манго с обеих сторон косточки, а затем нарезать кубиками таким образом, чтобы не срезать кожуру. 

Как почистить манго по-другому? Попробуйте снять кожицу специальной овощерезкой, а затем срежьте кусочки.

Как почистить манго стаканом? Сначала разрежьте манго пополам, направив нож на 1 см от линии, разделяющей плод вдоль длинной оси. Разрезав на две широкие половинки, возьмите стакан и поднесите фрукт к краю стакана. Осторожно проведите манго по краю стакана, оставляя кожицу снаружи, а мякоть внутри. Это простой способ очистить манго стаканом, стоит попробовать.

Как нарезать манго? Отлично работает первый из вышеперечисленных способов, благодаря которому у вас получатся красивые ровные кубики. Они отлично подойдут в качестве ингредиента легких и полезных салатов, дополнения к мюсли, йогурту или каше на завтрак. Плоды манго очень красивого цвета, поэтому их можно использовать как украшение блюд или десертов. Если вы любите смузи, смешивайте кусочки манго с молоком или йогуртом, вы можете добавить еще один фрукт, например, банан.

Манго - использование в косметике

Питательные вещества, содержащиеся в плодах манго, не только обогащают рацион, но и поддерживают уход за телом. Манго хорошо сочетается с домашней косметикой. Освежает и питает кожу, уменьшает видимость пор.

Простая маска из измельченной мякоти манго рекомендуется для ухода за жирной кожей. После умывания нанесите пасту на 10 минут, а затем смойте теплой водой. Если ваша проблема - сухая кожа, смешайте пюре из мякоти манго с густым натуральным йогуртом и нанесите маску на четверть часа.

Теперь информация для любителей натуральных скрабов для тела. Добавьте в пюре из мякоти манго две чайные ложки молока и сахара. Хорошо перемешайте, а затем помассируйте тело полученным косметическим средством. Таким образом вы избавитесь от омертвевших клеток кожи, разгладите и напитаете кожу.

Манговое дерево тоже может оказаться оригинальным украшением дома или квартиры - ведь вырастить манго можно из косточки спелого плода. Растение хорошо растет в теплых солнечных местах и ​​любит повышенную влажность воздуха.

Читай также: Натуральная красота: как использовать виноград для кожи

Напомним, ранее мы рассказывали, как на здоровье человека влияет употребление малины, а также, какие 5 продуктов способствуют сохранению красоты