Что происходит с организмом, когда вы едите помидоры

Помдоры занимают четвертое место по популярности среди овощей после картофеля, салата и лука. И это вполне заслуженно, ведь они имеют прекрасный вкус и низкокалорийны, что делает помидоры отличным компонентом диет. Но какое конкретно действие оказывают они на наш организм? Об этом - читайте ниже. 

История помидоров

Помидор происходит из северных районов Южной Америки, где его культивировали коренные народы. Около 2000 лет назад он достиг Центральной и Северной Америки. Его открыл сам Христофор Колумб. Помидор попал в Европу с испанскими моряками в первой половине 16 века.

Изначально его красные ягоды считались ядовитыми, поэтому кусты играли лишь декоративную роль в садах. Цвет плода и специфический аромат, исходящий от зеленых частей растения, "подсказали" ботаникам, что его употребление может иметь непредвиденные последствия.

Читай также: Дорого-богато: невеста украсила свадебное платье помидорами

Первыми приняли помидоры на кухне итальянцы и испанцы. Последние возделывали их уже в конце 16 века. В Италии помидоры в 17 веке стали основой многих кулинарных деликатесов региона. Спустя сто лет они попали во Францию, где считались афродизиаком. Их даже называли яблоками любви. В Украине кусты с помидорами впервые начали выращивать в конце 19 века году. Однако популярность они приобрели только после Первой мировой войны.

Сегодня помидоры - один из основных ингредиентов средиземноморской кухни. Их используют практически во всем мире для приготовления самых разных блюд. Однако не стоит забывать, что помидоры не только обладают прекрасным вкусом, но и обладают рядом полезных для здоровья свойств.

Витамины, минералы, антиоксиданты...

Помидоры богаты витаминами и микроэлементами. Конечно, среди последних главенствующую роль играет калий, хотя есть и другие элементы: кальций, магний, железо, цинк, марганец, медь, кобальт, фосфор, фтор и йод.

Помидоры также содержат высокую концентрацию витаминов группы B, аскорбиновую кислоту, бета-каротин, а также витамин PP и биотин. В свою очередь, наличие фолиевой кислоты делает помидоры особенно рекомендованными женщинам, планирующим беременность, и будущим мамам. Таким образом помидоры заботятся о хорошем самочувствии женщин и вместе с витамином B12 и железом предотвращает анемию, от которой очень часто страдают женщины, ожидающие ребенка.

Также стоит помнить, что помидоры, особенно красные сорта, являются ценным источником ресвератрола. Это вещество, относящееся к фенольным соединениям, обладающее сильным антиоксидантным действием. Они также содержат ликопин, антиоксидант, который во время термической обработки превращается в форму, которая еще лучше усваивается организмом.

Также стоит знать, что аскорбиназа, фермент, содержащийся в зеленых огурцах, разрушает витамин С, содержащийся в помидорах, поэтому не рекомендуется сочетать оба овоща.

Как доказали испанские ученые, абсорбция ликопина увеличивает присутствие жиров. Кроме того, не следует забывать, что и зеленые части растения, и незрелые плоды содержат соланин - вещество, негативно влияющее на организм человека. Что немаловажно, это химическое соединение, которое не исчезает при термической обработке, а нейтрализуется в процессе созревания плодов. По этой причине не рекомендуется есть зеленые помидоры ни в каком виде. Интересным фактом является то, что для ускорения их созревания достаточно положить их в полиэтиленовый пакет вместе с яблоками. Этилен, выделяемый фруктами, заставляет помидоры краснеть быстрее.

Калории

Помидоры очень низкокалорийны. В 100 граммах помидоров содержится всего около 18 ккал, что делает их идеальным выбором для людей, которые хотят похудеть. Гликемический индекс томатов равен 30, а у сушеных помидоров это значение увеличено до 35.

Полезные свойства томатов

Научные исследования, проведенные в последние годы, доказывают, что помидоры могут стать эффективным оружием в борьбе с раком. Они идеальны как для профилактики рака, так и в качестве терапевтического средства. Все благодаря ликопину, присутствующему в плодах, который придает им красный цвет.

Это вещество является ценным антиоксидантом, в два раза более эффективным в борьбе со свободными радикалами, чем широко известный бета-каротин. Вредные продукты метаболизма, проникая в клетки, наносят им ущерб и обусловливают неконтролируемое размножение патологически измененных образований. Ликопин противодействует этим процессам, нейтрализуя их причину.

Специалисты Гарварда доказали, что ликопин отлично подходит для профилактики и лечения рака простаты. Опрошенные мужчины, которые потребляли около 10 порций помидоров в неделю, имели на 45% меньше шансов заболеть раком простаты по сравнению с теми, чья диета была бедна вышеупомянутыми фруктами.

В свою очередь итальянские ученые доказали, что употребление около 7 порций помидоров в неделю предотвращает развитие рака желудка и толстой кишки. Исследователи из Израиля утверждают, что ликопин отлично подходит для подавления размножения раковых клеток, вызывающих рак груди и эндометрия. Также обращают внимание на результаты экспериментов, проведенных специалистами из Манчестера, в которых прослеживается четкая корреляция между потреблением большого количества помидоров и снижением риска рака кожи.

Помидоры также содержат большое количество хлорогеновой кислоты и п-кумаровой кислоты. Эти соединения подавляют образование нитрозаминов - канцерогенных веществ в табачном дыме. Благодаря этому они защищают от рака легких и особенно рекомендуются курильщикам.

Защита сердечно-сосудистой системы

Говоря о болезнях цивилизации, стоит упомянуть, что помидоры незаменимы в профилактике и лечении сердечных заболеваний. Благодаря высокому содержанию калия они отлично регулируют кровяное давление.

Присутствующие в них ресвератрол и ликопин, в свою очередь, являются сильными антиоксидантами, предотвращающими атеросклероз. Они борются со свободными радикалами, защищают эндотелий сосудов от микроповреждений и предотвращают накопление отложений холестерина.

Читай также: Как так, что тушеные помидоры полезнее свежих

В свою очередь, ученые из Абердина доказали, что желтый налет семян, обнаруженный в мякоти томатов, содержит химические вещества, предотвращающие образование тромбов. Таким образом, фрукт помогает снизить риск сердечного приступа. По заверениям исследователей, уже 4 помидора позволяют снизить активность тромбоцитов более чем на 70%.

Здоровый желудок и кишечник

Многие годы диетологи убеждали, что помидоры защищают пищеварительную систему. Доказано, что они предотвращают развитие рака желудка и толстой кишки. Что немаловажно, они обладают ощелачивающим действием, что защищает слизистую пищеварительной системы от разрушающего воздействия кислот. А также являются ценным источником клетчатки, которая помогает сохранять чувство сытости и хорошо очищает кишечник. Они предотвращают наличие в них вредных продуктов обмена и положительно влияют на развитие микрофлоры кишечника.

Помидоры успокаивают нервы и повышают иммунитет

Помидоры полезны для нервной системы. Китайские ученые доказали, что регулярное употребление красных помидоров снижает вдвое риск развития депрессии. В первую очередь за это отвечает содержащийся в них бром. Высокое содержание витаминов и микроэлементов, в свою очередь, делает помидоры рекомендованными людям при истощении. Они отлично смягчают последствия летнего и зимнего солнцестояния.

Улучшая кровоток в сосудах головного мозга, они способствуют улучшению памяти и концентрации внимания. Поэтому они идеально подходят для диет школьников, студентов и людей, занимающихся умственным трудом. Что немаловажно, присутствующий в них витамин С способствует повышению иммунитета. Он стимулирует иммунную систему к выработке антител и отлично защищает организм от инфекций. Это также позволяет смягчить его последствия при попадании в организм бактерий или вирусов.

Ученые утверждают, что один большой помидор весом около 180 граммов покрывает до 60% суточной потребности человека в аскорбиновой кислоте.

Помидоры в косметике - здоровая кожа и молодой вид

Помидоры также широко используются в косметологии. Благодаря наличию антиоксидантов употребление помидоров значительно улучшает молодой вид кожи. Томатные маски прекрасно осветляют кожу и увлажняют эпидермис, обеспечивая его питательными веществами. Их также можно использовать в качестве вспомогательного средства при лечении подростковых прыщей.

Научные исследования также показывают, что эти они улучшают упругость и эластичность кожи. Содержащийся в них ликопин повышает устойчивость кожи к ультрафиолетовому излучению, что косвенно способствует ее защите от рака. Регулярное употребление помидоров также может действовать как естественный солнцезащитный крем. Благодаря наличию витамина С, который стимулирует выработку коллагеновых волокон, помидоры также помогают ускорить процесс заживления ран. В свою очередь, витамин А стимулирует производство кераноцитов, которые обусловливают правильную регенерацию эпидермиса.

Помидор на кухне 

В это трудно поверить, но всего несколько десятков лет назад помидоры не были доступны в Украине круглый год. Сегодня мы можем наслаждаться их вкусом в течение 12 месяцев. Красные помидоры идеально подходят в качестве ингредиента супов, вторых блюд и соусов. Вы также можете есть их в сыром виде и добавлять в различные салаты. В последние годы большую популярность приобрели ароматные и богатые питательными веществами сушеные помидоры, которые являются интересным ингредиентом в сырых и приготовленных блюдах.

Читай также: 5 толковых советов, как выбрать хорошие помидоры

Диетологи также предлагают смело переходить к кетчупам. Томатные соусы содержат больше ликопина, чем сырые фрукты. Однако людям с повышенным уровнем сахара в крови следует выбирать продукты с относительно низкой концентрацией углеводов. Также стоит попробовать приготовить кетчуп самостоятельно, он станет прекрасным дополнением к блюдам в осенне-зимний период, когда нельзя купить родные свежие помидоры.

Будьте здоровы!