Прошлогодний урожай фруктов в магазинах может быть опасен

Магазинные полки в овощном отделе внушают уверенность: без витаминов даже зимой мы не останемся. Однако, к концу зимы не все фрукты полезны.

Так, урожай фруктов, собранных в прошлом году, с каждым днем утрачивает свой витаминный запас. И часто, чтобы фрукты выглядели свежими и аппетитными (читай: имели товарный вид), в магазинах их обрабатывают химикатами.

Читай также: Как превратить зимний салат в витаминную бомбу

Врач-диетолог Людмила Бабич считает, что даже в украинских яблоках уже не столько витаминов, сколько было осенью. Плюс обработка, которая лишает их всякой полезности. 

Поэтому диетолог советует украинцам предпочесть сезонные зимние фрукты такие как гранат, хурма и цитрусовые. А также обратить внимание на натуральные каши и орехи.

Важно

Если вы приобрели в магазине фрукты прошлогоднего сезона, постарайтесь как можно тщательнее их вымыть. И речь идет не только о грязи, но и о возможных бактериях и химикатах. О том, как правильно это сделать, мы уже рассказывали нашим читателям. Яблоки, особенно дорогие, нужно вымыть особенно тщательно, так, "чтоб уж наверняка"

Будьте здоровы!