McDonald’s поменяется: к 2021 году хочет стать "рестораном будущего"

У McDonald’s амбициозные планы: формат существующих ресторанов меняется с учетом новейших технологий. 

Так, в нескольких ресторанах США уже внедряется система интуитивного выбора меню при помощи искусственного интеллекта. Скоро, по словам генерального директора компании «МакДональдз» в Украине Юлии Бадритдиновой, система искусственного интеллекта будет внедрена и в украинских ресторанах. И уже до 2021 года в Украине все рестораны «МакДональдз» будут переведены на новый формат.

Основанием для такой уверенности стало недавнее приобретение компании: компания «МакДональдз купила IT-компанию Dynamic Yield, которая занимается разработкой искусственного интеллекта и обеспечивает интуитивные решения. Это израильский стартап, клиентами которого уже стали Lamoda, IKEA и др.

В ресторанах система искусственного интеллекта позволит предугадывать желания клиента, в зависимости от времени суток, года или погоды и еще ряда факторов. К примеру, в жаркий день цифровой терминал будет предлагать приобрести мороженое или напиток. «Это позволит сократить время выбора заказа для клиента, что так актуально для сегодняшнего темпа жизни», — сообщила Юлия  Бадритдинова. 

Читай также: Открываются маленькие рестораны McDonald's - для пчел

«Основной фокус этого года — не физическое увеличение количества ресторанов в Украине, а работа с уже существующими объектами. «МакДональдз» меняет формат по всему миру на «рестораны будущего», где есть киоски самообслуживания, где посетители сами могут выбирать, что хотят приобрести, добавлять или убирать ингредиенты в блюдах и полностью подстраиваться под собственные вкусовые предпочтения, где работают эксперты гостеприимства — сотрудники, которые работают в зале с потребителем и предугадывают потребности клиента в ресторане», — рассказала она.

Изменения коснутся и работы кухней, цехов, выдачи. Так, заказы станут теперь выносить клиентам прямо за столик, расположение которых в зале также планируют изменить с учетом нововведений. 

Напомним, ранее мы рассказывали, зачем McDonald’s ищет сотрудников среди пожилых людей,  а также делились рецептами коктейлей из McDonald’s, которые можно приготовить в домашних условиях