Ученые создают еду из воздуха. И это не сценарий научной фантастики

https://www.istockphoto.com

Фото: https://www.istockphoto.com

После распечатанного мяса и курицы из лаборатории самое время поесть...воздуха. И это не шутка, такая работа уже ведется в Финляндии. Предполагается, что это одно из решений проблемы голода в мире.

Скрыть невозможно, нас на нашей планете становится все больше и может оказаться, что ресурсов будет недостаточно, чтобы нас прокормить. Но на помощь приходит наука!

Более того, еду можно будет производить по низкой цене, без потери воды и большого углеродного следа. Все, что будет нужно - это воздух, вода и электричество. Как же такое возможно?

Попытку создать еду буквально из воздуха предприняли двое ученых, основателей стартапа Solar Foods.

"Чтобы спасти планету от изменения климата, нам нужно отделить производство продуктов питания от сельского хозяйства" - говорит Паси Вайникка, генеральный директор Solar Foods.

https://pysznosci.pl

Создатели стартапа утверждают, что если энергия поступает из возобновляемых источников, таких как солнце и ветер, продукты питания тоже можно выращивать с почти нулевым выбросом парниковых газов.

Белок, который производится в рамках стартапа, получается из почвенных бактерий, которые питаются водородом, выделяемым из воды электричеством.

Он не имеет вкуса: не соленый, не сладкий, не острый и не горький. Предполагается, что эта нейтральная добавка обогатит другие блюда питательными веществами.

Так, белок способен имитировать пальмовое масло для обогащения тортов, мороженого, печенья, макаронных изделий, соусов или хлеба. Разработчики утверждают, что его можно использовать в качестве питательного вещества при выращивании мяса или рыбы.

https://pysznosci.pl

Работы над этой разработкой начались год назад, но в самом начале они потерпели несколько месяцев в исследованиях. Так как затраты на данный момент довольно высоки, что связано с неполной доступностью возобновляемых источников энергии.

И хотя идея этого стартапа в целом замечательна, но предполагается, что его реализация не встретит всеобщего одобрения, так как большинство людей имеют негативные убеждения в отношении искусственного протеина в качестве замены источникам мяса. Ведь многие люди по-прежнему хотят есть отбивные, которые выглядят как отбивные и ими же и являются по сути.

Читай также: Ученые утверждают: хотите похудеть - учитесь отдыхать

А как вам такой проект?


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!