14 интересных фактов о Дне святого Валентина

Фото: www.istockphoto.com  

Что это за день, мы все прекрасно знаем. А вот несколько интересных фактов о Дне святого Валентина - чтобы вам самим удивиться и при случае удивить близких людей. 

1. Возможностью дарить в этот день шоколадные конфеты мы обязаны Ричарду Кэдбери, основателю многих шоколадных фабрик. Именно он в 1868 году подарил своей возлюбленной первую коробку в форме сердца, наполненную шоколадными конфетами.

2. 73% продаж цветов ко Дню святого Валентина порисходит благодаря мужчинам. Эдакая репетиция 8-го марта, не правда ли? И вот еще инетерсная цифра - до 15% женщин в США сами отправляют цветы в День святого Валентина: себе, подругам, близким. 

3. День святого Валентина в Финляндии больше похож на День дружбы. В Финляндии праздник начали отмечать с середины 1980-х годов, а в 1987 году он был официально внесен в праздничный календарь. По данным финской почты, День друзей является вторым по популярности после Рождества и Нового года. Каждый год на День Святого Валентина финны посылают около пяти миллионов открыток. 

4. Красные розы - символ любви и Дня святого Валентина - по легеде были любимыми цветами Венеры, римской богини любви.

5. 220 000 - это среднее количество мужчин, решающих жениться каждый год в День святого Валентина.

6. День святого Валентина был настолько обычным явлением уже несколько веков назад, что упоминается в шекспировском «Гамлете». Так, пела Офелия: 

Идеи, рецепты, советы ко Дню святого Валентина - ТУТ

С рассвета в Валентинов день
Я проберусь к дверям
И у окна согласье дам
Быть Валентиной вам.
Он встал, оделся, отпер дверь
И та, что в дверь вошла,
Уже не девушкой ушла
Из этого угла.

7. Не получать никаких подарков в День святого Валентина хотели бы 33% мужчин. А вот среди женщин того же мнения придерживаются менее 20%.

8. В День святого Валентина, заключается много браков. Так, например, поженились Элтон Джон и Ренат Блауэл, Мэг Райан и Деннис Куэйд, а также Памела Андерсон и Томми Ли.

Фото: www.istockphoto.com  

9. 14 февраля в Японии, как и во всем мире, отмечают День Святого Валентина. Но в этот день подарки преподносят только девушки. А в качестве подарков используется только шоколад. От мужчин в этот день требуется только одно: принимать сладости и поздравления. 

10. У оперной певицы Марии Каллас был, пожалуй, самый дорогой и зрелищный подарок на День святого Валентина. Это была настоящая золотая карта, украшенная изумрудами и бриллиантами. Стоимость подарка составила 250 тысяч долларов.

11. Именно король Англии Генрих VIII, известный тем, что почти все его шесть жен трагически умерли (двух казнил он сам, одна умерла после родов), в 1537 году сделал 14 февраля официальным праздником для влюбленных. Какая ирония, не правда ли?

12. Больше всего тратят деньги на шоколадные наборы американцы – 700 млн долларов. 

13. У немцев 14 февраля считается Днем покровителя не влюбленных, а душевнобольных людей. А потому в Германии в этот день алые ленты – не на шоколадках и плюшевых игрушках, а на зданиях психиатрических клиник. В этот день также проводятся специальные службы в часовнях при лечебницах.

14. У Дня святого Валентина есть еще одно название, о котором почти забыли – «Птичья свадьба». В старину считалось, что птицы начинают вить гнездо и готовиться к продолжению рода именно 14 февраля.

Вот такой интересный день!  


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK