20 марта отмечаем День счастья: как появился этот праздник

20 марта - Международный день счастья. Этот праздник был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 28 июня 2012 года.

В этом году 20 марта у нас также первый день астрономической весны. А значит, двойной праздник!

Принятие Дня счастья было частью дипломатической кампании Гималайского королевства Бутан, которое с 1972 года использует Индекс национального счастья (GNH) для оценки качества жизни, что является более целостным подходом, чем обычно используемый только экономический индекс (ВВП).

В резолюции говорится, что «стремление к счастью является фундаментальной целью человечества», при этом признается необходимость более всеобъемлющего и справедливого подхода к экономическому развитию, который способствует устойчивому развитию, борьбе с нищетой, счастью и процветанию для всех народов. 

В своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН обратилась ко всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций и другим международным и региональным организациям, а также к гражданскому обществу, включая неправительственные организации и отдельных лиц, с просьбой отметить Международный день счастья надлежащим образом. В том числе посредством образовательных и информационных мероприятий в поисках счастья.

Читай также: Социологи рассказали, насколько счастливы украинцы

Это все то официальное, что нужно знать о сегодняшнем дне. А вот, как его отпраздновать, решает каждый из нас. Кто-то побалует себя, увеличив ощущение собственного счастья. Но куда более важно - и в этом проявится гуманная цель этого дня - подарить сегодня оущение счастья другому человеку. А каким именно образом, решать вам. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK