Пищевая сода: ее свойства, применение и почему она нужна в каждом доме

Фото: www.istockphoto.com   

Пищевая сода - это неорганическое соединение, которое используется в медицине, кулинарии и повседневной жизни. Он имеет разрыхляющие свойства и входит в состав разрыхлителя. Кроме того, она используется в огнетушителях и применяется для смягчения воды. А еще пищевая сода широко доступна и, вероятно, ее можно найти почти в каждом доме. Но знаем ли мы обо всех ее способностях и применениях?

Свойства и использование пищевой соды

Раствор соды создает щелочную среду, что делает ее эффективным средством для снижения кислотности кофе и в принципе сода часто используется для снижения кислотности всего организма. А еще сода хорошо нейтрализует неприятные запахи и микроорганизмы, развивающиеся в пище. Ею обрабатывают питьевую воду и используют для смягчения мяса или овощей.

Применяется сода и в медицине: эффективно нейтрализует места после укусов насекомых, применяется при диализе почек или при заболеваниях обмена веществ. Ванны с добавлением соды эффективны при гриппе, диабете и, как утверждают некоторые, даже раке! Щелочной рН соды подавляет рост раковых клеток, для развития которых требуется кислая среда.

Где купить и как хранить пищевую соду?

Читай также: Единственно правильный способ гасить соду уксусом

Сода есть практически в каждом продуктовом магазине. Хранить ее следует в темном, прохладном и сухом месте и использовать по мере необходимости. Интересно, что наш организм также производит соду. В естественных условиях он образуется в слюне и желудке и выводится из легких в процессе дыхания.

Фото: www.istockphoto.com  

Формы использования пищевой соды

Мы можем использовать соду во многих формах. Самая распространенная форма порошка - это та, в которой мы его покупаем. Также легко приготовить содовую пасту: добавив в порошок небольшое количество кипяченой воды. Если добавить больше воды (примерно литр на 4 столовые ложки соды), мы получим водный раствор соды с очень широким спектром применения. Например, на кухне и во время повседневной уборки.

Сода в кулинарии. Рецепт домашней пищевой соды очень прост: четверть чайной ложки пищевой соды смешайте с половиной стакана молока. Также добавляем половину чайной ложки лимонного сока или уксуса. Простой и быстрый разрыхлитель готов! Также сода также может заменить дрожжи. Ее разрыхляющие свойства в сочетании с порошкообразной ​​лимонной кислотой или даже порошкообразной таблеткой витамина С (в равных пропорциях с пищевой содой) позволяют тесту подниматься.

Рекомендуется добавить в кипящую с цветной капустой воду немного соды: так овощ сохранит свой белый цвет, а сода поглотит неприятный запах. Мы также можем использовать соду для приготовления домашней газировки. Нам понадобится кипяченая или минеральная вода, фруктовый сок и одна столовая ложка соды на литр напитка.

Сода в уборке. Сода также хороша для домашней уборки как на кухне, так и в ванной. На кухне сода в виде пасты пригодится для чистки грязной газовой плиты или микроволновки. Также хорошо справляется с засохшим жиром на решетке мангала. Сода эффективно устраняет неприятные запахи: из холодильника или пищевых емкостей. Она также хорошо подходит для мытья бутылок с маслом или удаления следов пригорания с кастрюль и сковород.

В свою очередь, в ванной она незаменима при чистке плитки, сантехники, сиденья унитаза, удалении известкового налета с лейки душа или кранов. В ванной ее используют в виде присыпки или пасты. Сода также используется для очистки труб. 

А что еще? Можно также использовать пищевую соду для очистки тканей, в том числе для удаления пятен пота, крови, вина. Кроме того, пригодится она для ухода за нашими питомцами. С помощью соды мы эффективно избавимся от неприятного запаха собачьей подстилки или кошачьего туалета. А еще сода поможет почистить золотые и серебряные украшения.


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK