31 мая - Всемирный день без табака: как питаться, когда бросили курить

Читай также: Продукты, которые помогут справиться с никотиновой зависимостью

При резкой отмене никотиновой зависимости часто люди набирают лишний вес. Происходит это потому, что человек начинает искать замену пагубной привычке, а еда легкодоступна и способна повысить настроение. Отказываясь от табакокурения, следует заранее продумать свой рацион.

31 мая Всемирный день без табака. Сейчас в мире курят около 1260000000 людей, детей и подростков среди них - 700 млн. Не правда ли, такой день - хорошее время, чтобы наконец отказаться от вредной привычки? 

Отказ от курения будет свзян и с некоторыми корректировками по питанию. Ведь для полного очищения организма от никотина требуется около 9 месяцев – именно такой срок, считают психологи, является самым рисковым, чтобы вновь вернуться к сигаретам.

На это время прежде всего нужно придерживаться правильного питания и следить за физической формой.

Все питание следует распределить на 5-6 приемов пищи – небольшими порциями.  

В первые месяцы обратите внимание на продукты, которые содержат никотиновую кислоту. Это прежде всего:

  • крупы,
  • хлеб грубого помола,
  • бобовые гарниры,
  • рыба и мясо,
  • молочные продукты,
  • овощи и фрукты – особенно картофель, томаты и баклажаны.

Истощенный никотиновой зависимостью организм остро нуждается в витаминах и минералах. Особенно он нуждается в витамине С, поэтому начинайте утро со стакана воды, в который добавьте мед и лимон или со стакана апельсинового фреша.

Чтобы почистить организм от застоявшихся шлаков, употребляйте много клетчатки – это овсяная каша, кабачки, огурцы, чернослив.

Чтобы не искуситься на старую привычку, рекомендуется употреблять продукты, содержащие щавелевую кислоту – шпинат, яблоки, щавель. Хорошо зарекомендовал себя яблочный уксус, разведенный в воде – всего одна столовая ложка.

Читай также: ТОП-10 продуктов для молодости лица

Во время никотиновой зависимости страдает система пищеварения, поэтому дисбактериоз – частый спутник табакокурения. Чтобы восстановить флору, следует есть как можно больше кисломолочных продуктов – творог, йогурты, кефир.

На время отказа от сигарет не употребляйте острые продукты, которые раздражают рецепторы и напоминают организму о табачном дыме. Также не следует пить алкоголь, чтобы не потерять бдительность и не соблазниться на сигаретку-другую.

Обязательно добавьте занятия спортом – они помогут расходовать калории активней, и лишний вес не будет откладываться на вашей фигуре.

Будьте здоровы!      

Давайте  дружить! 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK