Как питаться холодной зимой

В зимнее время организм остро нуждается в углеводах, иначе энергии не хватает и на постоянный согрев, и на бодрый ритм. Как питаться в холод, чтобы не засыпать на ходу и не впадать в депрессию?

Зимой особенно острое чувство голода, и мы пытаемся утолить его лишними калориями. Однако, в наших условиях нет дефицита тепла, и постоянно давать топливо организму совсем необязательно, нужно лишь грамотно его подпитывать.

Все дело в свете?

Ученые заметили, что в темноте человек ест больше, а зимой нехватка светового дня, пасмурная погода способствуют тому, что мы практически все время проводим в полумраке. Чтобы избежать переедания, позаботься о том, чтобы вокруг тебя было постоянно светло – не зашторивай окна, включай дополнительное освещение, используй лампы дневного света.

Или в нехватке витаминов?

Вторая причина переедания – нехватка витаминов. Организм пытается компенсировать недостачу лишними калориями. Пытайся есть сезонные овощи и фрукты, пусть их немного, но они вполне способны помочь тебе не объедаться.

Цитрусовые богаты фитонцидами – вещества, схожие по действию с антибиотиками, которые способны убивать бактерии. Они наполнят желудок клетчаткой и соками и притупят чувство голода.

Оранжевая хурма содержит много бета-каротина – он укрепит зрение и остановит старение. В хурме много витамина С, калия, магния и йода, ее плоды очень сытные и богаты растительными сахарами.

Красный гранат – источник витаминов группы В, компенсирует стрессовые состояния и снизит холестерин в крови.

Согреться тебе помогут следующие продукты:

- Квашеная капуста – обеспечит тебя суточной дозой витамина С, а значит повысит иммунитет.

- Редька также заменит тебе аптечные аскорбинки, к тому же укрепит сосуды и улучшит пищеварение.

Короткий световой день и холод добавляют сонливости и загоняют нас под одеяла раньше времени.

Чтобы оставаться бодрым, ешь такие продукты:

- Чай – в нем много кофеина. Чай тонизирует и возбуждает нервную систему. Если чай передержать с заваркой, то бодрящее действие снижается, такой чай наоборот успокоит и усыпит.

- Кофе – также за счет высокого содержания кофеина стимулирует нервную систему, улучшает работу мозга и повышает работоспособность. Если тебе нужно сконцентрироваться на задаче – выпей кофе.

- Шоколад содержит теобромин – тонизирующее вещество, которое поможет быстро справиться с сонливостью. Единственный минус – шоколад высококалорийный.

А эти продукты помогут тебе согреться:

- Картофель содержит много калия, который поможет быть в тонусе сосудам, а они в свою очередь позаботятся о том, чтобы тебе было тепло.

- Морская капуста снабдит организм йодом, ведь его нехватка также сказывается на теплообмене.

- Мед, съеденный перед выходом на улицу, значительно повысит сопротивляемость организма морозам.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK