ТОП-5 основ правильного питания

Придерживаться правильного питания хочется всем, и информации о нем достаточно много. Как разобраться новичку в море противоречивых фактов? С чего начать свой путь к здоровому образу жизни? Вот ТОП-5 правил, с которых следует начать.

Питайся дробно: 5 основных приемов пищи и 2 перекуса

Давно доказано, что дробное питание способствует лучшему пищеварению. Поступающие постепенно калории дают чувство насыщения и нужную энергию для жизнедеятельности человека. Да и желудок «налегке», а значит нет чувства сонливости и лени. Обменные процессы приходят в норму и небольшое количество пищи переваривается гораздо легче.

Ешь небольшими порциями

Дробное питание требует и пересмотра калорийности каждого приема пищи. Он однозначно должен стать меньше. Приступов сорваться и наесться вредностей станет меньше и со временем они исчезнут, если твои приемы пищи станут небольшими и частыми. 350 грамм для женщин и 500 для мужчин за один раз – это более чем достаточно.

Соблюдай питьевой режим

Читай также: Что есть женщине: сильные продукты для слабого пола

В течение суток ты теряешь около 2,5 литров воды, и этот объем обязательно нужно восполнять. Литр ты получишь из еды, остальное обязательно следует выпивать, при этом отдать предпочтение чистой негазированной воде, а уж потом чаям, компотам или смузи. Благодаря достаточному количеству воды запустится пищеварение и обменные процессы будут протекать гармонично. Летом количество выпиваемой воды должно возрастать.

Пересмотри продукты своего рациона

В идеале, если ты научишься правильно рассчитывать соотношение белков, жиров и углеводов в зависимости от комплекции, пола, образа жизни и станешь выбирать продукты в зависимости от того, сколько и чего тебе нужно съесть в день. Но для начала достаточно просто обратить внимание на продукты, богатые белком, длинными углеводами, клетчаткой и правильными животными и растительными жирами. Минимизируй промышленно обработанные продукты, полуфабрикаты, многокомпонентные продукты. Главное правило – простота, нейтральный вкус и мера. Основа правильного питания – крупы, злаковые, овощи, фрукты, постное мясо, птица, рыба, яйца, кисломолочная продукция.

Убери сахар и фаст-фуд

Мало того, что эти продукты не приносят пользы, они еще и провоцируют привыкание и срывы. В правильном питании сладкое и жирная быстрая еда называются «пищевой мусор». Избавляйся от него постепенно, заменяя полезными перекусами. На дробном питании, к счастью, таких продуктов будет хотеться все меньше и меньше.

С правильным питанием меняется образ жизни, и физическая активность должна обязательно появиться в каком-либо виде. Здоровый образ жизни не терпит насилия, поэтому выбирай спорт по душе, не зацикливайся на весе, а работай на перспективу своего здоровья – результат и хорошие привычки не заставят себя ждать!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK