5 частых советов по похудению, которые увы не работают

В погоне за стройным телом мы готовы слушать любые советы от «бывалых». Некоторые из таких рекомендаций на самом деле помогут вам быстро сбросить вес, но цена такого питания – ваше здоровье, которое в некоторых случаях восстановлению уже не подлежит. Какие же советы лучше не слушать?

1. "Уберите из рациона жиры"

Конечно, слишком жирная пища в еде фаст-фуда или пережаренном мясе прибавит вам несколько сантиметров на талии. Но абсолютно обезжиренный рацион пагубно отразится на состоянии вашей кожи, волос, дисбалансирует гормональную систему и вызовет проблемы с репродуктивной функцией.  Употреблять жиры следует обязательно, идеально брать их из орехов, рыбы, мяса птицы и жиросодержащих овощей и фруктов.

2. "Ешьте не более 3 раз в день"

Читай также: Холодный травяной чай поможет похудеть

Доходит до абсурда – и одного раза достаточно. На самом деле, такое питание быстро приведет к срывам и нарушению пищевого поведения. Есть следует 5-6 раз в день небольшими порциями – 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса. Тогда уровень глюкозы будет оставаться на нормальном уровне и приступы голода не будут вас беспокоить.

3. "Считайте калории"

Совет на самом деле правильный, и если вы задаетесь целью не только похудеть, но и поменять свой образ жизни в правильную сторону, то кропотливый подсчет калорий просто необходим. Однако, некоторые продукты – правильные и не очень – могут содержать одинаковое количество калорий, а вот соотношение жиров, белков и углеводов в них будет разным. Так, кусок пирога скорей всего приведет к набору веса, а равное по калоражу количество овощей и фруктов быстро усвоится и благодаря клетчатке почистит ваш организм.

4. "Откажитесь от углеводов"

Как и в рекомендации отказаться от жиров, вы тем самым нарушите соотношение поступающих в ваш организм веществ. Нехватка углеводов чревата бессилием, плохим настроением и срывами, так как углеводы дают основной процент энергии. Да, отказаться от простых углеводов разумно, а вот сложные – макароны, крупы – вам просто необходимы, чтобы чувствовать себя бодро.

5. "Тренируйтесь на голодный желудок"

Читай также: Нет - лишним кило: 10 самых низкокалорийных продуктов

Любая физическая нагрузка – силовая или кардио – требует внушительных затрат энергии. Для качественной тренировки важно высыпаться и хорошо есть, иначе интенсивность упражнений значительно падает. То есть, на сытый желудок вы потренируетесь с большей отдачей, чем на голодный.

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK