5 правил питания после 30 лет, чтобы не поправиться

После 30 лет неизбежно происходят процессы замедления обмена веществ, и привычная еда или неправильное время приема пищи может существенно сказаться на вашем весе и самочувствии. Прежде чем браться за диеты, поменяйте свои пищевые привычки, и угроза лишних килограмм исчезнет сама собой.

1. Увеличьте количества белка

Белок помогает мышцам быть в тонусе, а при интенсивных нагрузках участвует в их росте и построении рельефа вашего тела. К тому же белок отлично насыщает, препятствует отложению жиров, да и жирных продуктов вам не захочется есть много.

Отличные источники белка – рыба, постное мясо, яйца, кисломолочные продукты. Ешьте много белка в обед и за ужином.

2. Употребляйте правильные жиры

Отказываться совсем от жиров не стоит – после 30 вашей коже, волосам обязательно нужно увлажнение, которое в том числе дают и правильные жиры в питании. Состояние гормональной системы также требует обязательного присутствия жиров в рационе.

Просто замените животные жиры на растительные – масло, орехи, авокадо.

3. Добавьте побольше овощей

Пришло время уделить овощам больше внимания, к тому же период отказа от овощей по вкусовым пристрастиям давно позади – вы уже можешь приготовить из них вкусные блюда.

Читай также: Как шкурка от бананов красоту поддерживает

Овощи содержат много клетчатки, которая помогает выводить шлаки из организма и не набирать лишний вес. Сделайте акцент на салатах, тушеных овощах, запекайте, фаршируйте и добавляйте в привычные блюда.

4. Ограничьте сладкое

Увы, свою страсть к сладкому придется попридержать. Теперь любой лишний десерт будет вредить вашей фигуре из-за замедленного метаболизма. Отказываться от десертов совсем, однако, тоже не стоит – это грозит срывом и неконтролируемым поеданием сладостей в еще большем количестве.

Лучше следите за временем, когда вы позволяете себе сахар – пусть это будет первая половина дня. И урежьте его количество – так вы дадите своему мозгу сигнал об удовлетворении желания, но не переешьте быстрых углеводов.

5. Скорректируйте режим питания

Сначала проанализируйте, когда, сколько и чего вы съедаете. После 30 лет хаотичное питание может привести к нежелательным последствиям.

Читай также: Лучшие продукты для здоровья волос

Ешьте часто, небольшими порциями, желательно в одно и то же время, чтобы обмен веществ не замедлялся так быстро. На завтрак зарядитесь углеводами, в обед к углеводам добавьте белок, а на ужин оставьте одни белки. Перекусывайте фруктами и орехами, кисломолочными продуктами – и о чувстве голода и лишнем весе можете не беспокоиться.

Будьте здоровы!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK