Почему нельзя подкармливать птиц хлебом и чем тогда лучше

В холода птицам приходится ох как несладко - трудно добывать себе пищу. И хорошо бы каждому человеку помочь пернатым, подкормить их. Однако, стоит знать, как это правильно делать. И то, что хлеб - не лучший корм для птиц. 

К сожалению, это не лучший корм для птиц. Все дело в соли и других ингредиентах, которые могут им навредить. Да и часто люди отдают птицам испорченный дрожжевой хлеб, заплесневелый - такой продукт ни в коем случае нельзя есть никому, ни людям, ни птицам.

Хлебная "диета" пернатых может привести к неприятным последствиям, таким как пищевое отравление и даже к более серьезным заболеваниям. Одно из них - болезнь «ангельских крыльев», то есть деформация последнего сустава крыла. Такое повреждение мешает птицам летать.

Так чем же подкормить птиц? Для этого отлично подходят различные зерна и семена. Например, семена подсолнечника (зерна в скорлупе охотно съедят более крупные птицы, очищенные - мелкие), но только натуральные, несоленые и не жареные.

Мелкая крупа (только не соленая) пшеничная или овсяная - тоже хорошая идея.

Некоторые птицы любят есть жиры. Если хотите понаблюдать за синицами или дятлами, можно повесить кусок сала. Самый безопасный способ сделать это - при температуре ниже нуля - при более высоких температурах сало быстро испортится.

А как насчет фруктов и овощей? Например, нарезанные яблоки - деликатес для дроздов. Если вы собираетесь в парк покормить уток и других водоплавающих птиц, то можете взять нарезанные кубиками вареные овощи. Конечно, если в них нет соли.

Как лучше кормить птиц 

Не забудьте выбрать одно конкретное место - птицы запомнят, что именно здесь они найдут пищу, и вернуться вновь. Вы сможете понаблюдать за ними.

Также хорошая идея - смастерить традиционную кормушку. Помните, что нужно руководствоваться не собственным комфортом (например, хорошим видом из окна), а благом наших гостей-птиц. Прежде всего, у птиц должен быть легкий путь к бегству. Поэтому кормушка или площадка должны быть легкодоступными, а не глубоко скрытыми. Лучше предпочесть открытые кормушки, откуда птица сможет с легкостью упорхнуть. И остерегайтесь кормушек закрытых, тесных, из которых птице тяжело выбраться. Такой "домик" иногда становится тюрьмой и местом гибели больных птичек, они попросту не в состоянии покинуть его. 

Не забывайте регулярно добавлять продукты и удалять несъеденные остатки, особенно если температура уже относительно высока.А если вы покупаете готовые продукты для кормления птиц, то не забудьте удалить сети и другие элементы, в которых птица может запутаться.

Подкармливание птиц холодной осенью и зимой - очень благородное дело. Надеемся, с нашими небольшими подсказками, вы сможете принести много пользы нуждающимся птицам. 

 

Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы рассказывали советовали, в каких продуктах искать витамин Д, которого так не хватает в холодное время года

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK