Как укрепить организм в осенне-зимний период

Для многих осенне-зимний период означает борьбу с неприятными недугами, связанными с простудой. Заложенный нос, боль в горле, непрекращающийся кашель или температура - это лишь некоторые из симптомов, связанных с сезонным ослаблением иммунитета. Как их избежать и оставаться в хорошей форме?

Пора сказать пока плохим привычкам

Залог успеха - правильное укрепление иммунной системы. К сожалению, многие повседневные привычки мешают нашему организму эффективно бороться с вирусами. Восприимчивость к инфекциям увеличивается, среди прочего, за счет таких факторов как неправильное питание, курение, злоупотребление алкоголем, длительный стресс. Поэтому стоит вести здоровый образ жизни, который укрепит иммунную систему и поможет предотвратить простуду. А он предполагает:

  • Правильное питание
  • Физическая активность и уход за телом
  • Сон и отдых

Правильная диета - первый друг имунной системы

Овощи и фрукты, являющиеся незаменимым источником витаминов и минералов, следует употреблять круглый год. Однако осенью и зимой цены на них растут, а вкус ухудшается - по этой причине многие из нас отказываются от их покупки в пользу питательных супов, жареных блюд, сладостей и калорийных закусок. Но фрукты и овощи должны быть в рационе круглый год. Выбирайте те, что остались зимовать на складах - яблоки, груши, морковь, свекла и т.п.  При покупке продуктов, следует выбирать те, что богаты витаминами и минералами, а также ненасыщенными жирными кислотами. 

Уход и защита тела

Читай также: Чайна церемонія: рецепти зігріваючого чаю для холодних вечорів

Большинство из нас забывают о важности правильной одежды. Надев толстый свитер, пальто и шарф, мы легко можем перегреть тело. Наша одежда должна обеспечивать адекватную циркуляцию воздуха и отводить излишки тепла, производимые телом. Также следует помнить, что нельзя пренебрегать своим физическим состоянием - длительные прогулки улучшат нашу физическую форму и укрепят иммунитет. Также очень важно ежедневно проветривать квартиру и поддерживать в комнатах соответствующую температуру, которая осенью и зимой не должна превышать 18-20 градусов тепла.

О важности релакса

Чем больше отдыхает наш организм, тем меньше он подвержен инфекциям. Продолжительный и спокойный сон укрепляет наше здоровье - мы должны спать не менее 8 часов во время повышенной активности вирусов. Важно, чтобы в спальне было полностью темно. Только тогда мелатонин высвобождается в шишковидной железе, которая не только регулирует наш ежедневный ритм, но и обеспечивает правильное функционирование иммунной системы. Не менее важно расслабляться в течение дня, особенно для людей, подвергающихся длительному стрессу. Так что стоит каждый день находить момент только для себя и расслабляться в тишине или слушать любимую музыку.

Будьте здоровы!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK