Ученые исследовали "Эффект пятницы" и советуют, как использовать его в рабочих буднях

Почему работающие люди, даже имеющие интересную престижную профессию, действительно чувствуют себя счастливее в выходные дни? И как сделать так, чтобы и в рабочие дни недели они сохраняли подобный счастливый настрой?

Над этими вопросами задумались исследователи из Университета Рочестера в Нью-Йорке, Университета Макгилла в Монреале и Университета Содружества Вирджинии в Ричмонде. И эта команда во главе с профессором Р. Райаном решила изучить настроение взрослых в возрасте от 18 до 62 лет, которые работали не менее 30 часов в неделю.

В течение 3 недель, 3 раза в день, респонденты случайным образом заполняли анкеты, касающиеся занятий, а затем оценивали свои положительные и отрицательные эмоции, связанные с ними, по семибалльной шкале, например: чувство счастья и удовольствия, а также чувство тревоги или гнева.

Результат

Читай также: Ученые дали однозначный ответ, возможно ли "отоспаться на выходных"

И мужчины, и женщины чувствуют себя лучше психологически и физически в выходные. Заработная плата, тип работы, уровень образования или профессии, равно как и семейное положение или возраст, не имеют к этому никакого отношения. Выходные просто приятнее и важнее, чем рабочие дни.

Почему это происходит?

Выходные дают нам много возможностей провести свободное время. Это дает возможность свободного принятия решений и 100% автономии. Они приветствуют свободу и призывают к большему. Свободное время, несомненно, является лекарством для хорошего самочувствия человека, уставшего от рабочей недели. 

Можно ли распространить «эффект пятницы» на другие дни недели?

И вот тут у ученых появилось несколько полезных советов:

  • Интересная и приносящая удовлетворение работа - это работа, к которой мы любим возвращаться. Поэтому лучшее лекарство от скучной рабочей недели - это работа, которая доставляет нам моменты удовольствия или удовлетворяет наше эго даже в минимальной степени. И речь не о менябщихся обстоятельствах. Ведь кому-то может быть по душе рутинная спокойная работа. Главное, она должна соответствовать психотипу человека, а не идти вразрез с ним. 
  • Работа может быть временной, карьерой, занимающей все время или искренним призванием, но именно наша целеустремленность и внутренняя мотивация помогут нам проводить каждую неделю с удовлетворением и научат настойчивости, терпению. 
  • Также важен подход к своему времени: я живу здесь и сейчас, поэтому действую, не дожидаясь завтрашнего дня. И я решаю сам. Самореализация - это проявление не только саморазвития, творчества но и то, что делает жизнь более подлинной, человечной, просто собственной. если работа дает вам мало возможностей решать самостоятельно, задумайтесь. 

Читай также: Завтрак выходного дня: 3 интересных рецепта

Хорошей пятницы и удовольствия от рабочих будней!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK