Черная пятница: что стоит купить и как превратить ее в Зеленую пятницу

Фото: www.istockphoto.com

Черная пятница, день крупнейших продаж в году, уже скоро наступит. Это лучшее время для того, чтобы пополнить свой гардероб, обновить предметы интерьера и купить рождественские подарки. Однако в этот день так легко переборщить и купить много ненужных вещей. Вот почему мы подготовили небольшой список покупок, что купить на Черную пятницу 2021 года (26 ноября), чтобы не наносить вред окружающей среде и не создавать дополнительных отходов.

Как появилась Черная пятница?

Черная пятница - это особый праздник распродаж, который пришел к нам из Соединенных Штатов. В США он проводится сразу после Дня благодарения (который приходится на последний четверг ноября) и является символическим началом сезона покупок (или, прямо говоря, рождественского безумия). В этот день многие магазины снижают цены на свою продукцию на несколько десятков процентов, побуждая покупателей совершать более крупные покупки. Некоторые также предлагают дополнительные бонусы, такие как бесплатные подарки или бесплатная доставка.

Предполагается, что Черная пятница длится один день, но часто она продлевается на все выходные (до праздника покупок в Интернете - так называемого Киберпонедельника) и даже на всю неделю (отсюда и термин «Черная неделя»). Некоторые магазины идут еще дальше, предлагая скидки до месяца под баннером «Черный месяц».

Античерная пятница - критика потребительства

Растущая популярность распродаж Черной пятницы подвергается критике со стороны экоактивистов и людей, которым просто небезразлична судьба нашей планеты. Значительное снижение цен стимулирует чрезмерное потребление. Мы покупаем все больше и больше, образуя тонны дополнительных отходов.

Исследование бренда Picodi показывает, что это целых 60% людей принимают решение о покупке мгновенно. Часто мы покупаем, воодушевившись большой скидкой, не задумываясь о качестве вещей и тем, воспользуемся ли мы ими вообще. Как следствие, некачественная одежда и оборудование быстро оказываются на свалках и разрушают окружающую среду.

Золотая середина? Черная пятница в эко версии

Фестиваль больших распродаж не имеет ничего общего с экологией и заботой о планете. С другой стороны, полный бойкот этой акции не всегда бывает успешным. Большие скидки очень заманчивы, и их трудно игнорировать. Особенно, когда мы видим на акциях что-то, чего мы не можем себе позволить по нормальной цене.

Поэтому вместо того, чтобы полностью отрицать Черную пятницу, стоит сделать лучшую альтернативу - Зеленую пятницу и подойти к покупкам в здравом смысле. Как это сделать? Это просто. Достаточно запастись только теми предметами, которые нам действительно нужны и которые не отягощают окружающую среду. Также стоит принять вызов и купить на распродаже только одну вещь.

Что стоит покупать в (Зеленую) Черную пятницу 2021 года?

Читай также: Скоро Черная Пятница: 5 фактов, о которых вы должны знать

В Черной пятнице участвует множество магазинов, поэтому вы можете купить буквально все, что угодно по хорошим ценам. Чтобы вам было проще принять решение, мы составили небольшой список проверенных покупок. Какие товары следует учитывать во время распродаж в Черную пятницу?

Энергосберегающая бытовая техника

Черная пятница 2021 года - это, прежде всего, отличная возможность приобрести достойную технику для кухни и ванной. Чтобы принять правильное решение, заранее просмотрите предложения производителей и найдите устройства, которые защищают окружающую среду или, по крайней мере, меньше нагружают ее, чем их аналоги. На что, на наш взгляд, стоит охотиться в продаже?

  • энергосберегающая посудомоечная машина. Некоторые модели позволяют сэкономить до 65 литров воды за одну стирку по сравнению с мытьем вручную, а также потреблять вдвое меньше энергии, необходимой для нагрева воды . Если вы все еще моете посуду вручную, Черная пятница - хорошее время, чтобы это исправить. 
  • энергосберегающая стиральная машина с программами минимизации потребления энергии и воды;
  • безмешковый пылесос с моющимся фильтром - производит меньше отходов, чем традиционный пылесос с мешком и сменным HEPA-фильтром.

Фото: www.istockphoto.com

Экологическая одежда и аксессуары

Привлекательное снижение цен в Черную пятницу также побуждает нас сменить гардероб и пополнить его новыми модными жемчужинами. Это отличная возможность купить по обычной цене те товары, которые вам недоступны. Но не увлекайтесь. При составлении гардероба в первую очередь учитывайте происхождение и качество конкретной одежды и аксессуаров, а также удобство их использования. Не покупайте вещи, которые вы носите всего несколько раз. Сделайте ставку на модную классику, из которой можно создавать стильные комплекты на весь год и которые прослужат вам гораздо дольше, чем один сезон.

Чтобы не перегружать окружающую среду, лучше всего покупать экологически чистую одежду или обувь. Как их распознать?

  • Они изготовлены из экологически чистых материалов, таких как сертифицированный биохлопок, лен или пинатекс (растительная альтернатива коже из волокон листьев ананаса). Также включает переработанный материал (р-ПЭТ);
  • производятся и продаются в соответствии с принципами справедливой торговли;
  • их производители работают на местном уровне и пользуются услугами местных швейных фабрик и поставщиков материалов.

Но самое главное - просмотреть свой гардероб и посмотреть, чего не хватает. Если окажется, что все у вас есть, не запасайтесь этим.

Хорошая косметика

Большие скидки в Черную пятницу 2021 года также можно использовать, чтобы пополнить свой набор туалетных принадлежностей и купить то, что уже закончилось, например, свой любимый крем для глаз или натуральный эликсир для тела.

Хорошие цены также способствуют косметическим экспериментам. Если вам было интересно, как действует дорогая сыворотка, рекомендованная уважаемым авторитетом, а ваша скоро закончится, теперь у вас есть возможность проверить ее.

Перед покупкой обязательно обратите внимание на состав и происхождение продукта. Хорошая косметика не должна содержать вредных веществ, таких как минеральное масло, нефтепродукты. Лучше всего, когда она изготовлена в гармонии с природой, без использования химических средств защиты растений (что подтверждается, среди прочего, сертификатами ECOCERT или COSMOS) и запакована в биоразлагаемую упаковку, которая не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду.

Рождественские подарки

Черная пятница - это не только возможность ответственно обставить дом или купить качественную одежду. Это также прекрасная возможность купить рождественские подарки. Чтобы не действовать вслепую, заранее запишите, кому вы хотите подарить и что ему может понравиться.

Фото: www.istockphoto.com

Как делать покупки в Черную пятницу?

Остается еще один вопрос - как покупать в Черную пятницу - онлайн или в непосредственно в магазине? Принимая во внимание экологические соображения и ваше собственное удобство, лучше делать покупки в Интернете. Скидки такие же, и вам не придется стоять в очереди и рисковать заразиться. Также нет необходимости ездить в магазины, поэтому вы не будете без нужны заводить машину, которая выделяет вредные выхлопные газы.

Покупки в Интернете - это не только удобно, но и безопасно, и зачастую за доставку не нужно доплачивать. Если купленный товар не соответствует вашим ожиданиям, вы можете вернуть его в течение 14 дней с момента доставки (без объяснения причин).

Читай также: Черная пятница: 3 совета, как не дать себя обмануть

Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK