7 простых шагов к похудению от Елены Коноваленко

Врач-диетолог, эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук Елена Коноваленко рассказывает о простых и полезных привычках, которыми стоит обзавестись в новом году.


1ЗАВТРАКАЙТЕ!

Если вы начинаете день «на голодный желудок», организм воспринимает это как угрозу того, что ему придется голодать. И вся последующая еда переводится в жиры и откладывается как «запасы на черный день». Медицинские исследования подтверждают: с каждым пропущенным завтраком все больше замедляется метаболизм. То есть организм просто начинает экономить энергию и тратить меньше калорий.


2. ЕШЬТЕ ТРИ РАЗА В ДЕНЬ.

Плюс два перекуса между основными приемами пищи – яблоком или йогуртом. Только регулярное питание спасет вас от вечернего «жора».


3. ПИТАЙТЕСЬ ПРОСТО.

Чем большей кулинарной обработке подверглись продукты, тем меньшую пищевую ценность они представляют. На завтрак – омлет или каша. На обед – порция мяса или рыбы с овощным гарниром. На ужин – творог. Вот ваш идеальный дневной рацион.


4. ЕСЛИ ХОТИТЕ ПОХУДЕТЬ, НАЧНИТЕ ВЕСТИ ПИЩЕВОЙ ДНЕВНИК.

Люди часто не помнят, что они съедают в течение дня. Потому что питаются беспорядочно, перекусывают перед телевизором или компьютером. Многие мои клиенты во время первой встречи уверяют, что «вообще ничего не едят». А когда начинают записывать, ужасаются количеству съеденного в течение дня.


5. ОТДАВАЙТЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ МЕСТНЫМ ПРОДУКТАМ.

Условно говоря, если выбирать между ананасом и яблоком или лососем и селедкой, второй вариант лучше (о качестве не забываем!). Во-первых, локальные продукты привычнее, а значит организм легче их усвоит, они не вызовут раздражения желудочно-кишечного тракта. Во-вторых, больше шансов, что это свежие продукты: ведь они росли на соседней грядке, а не привезены «за тридевять земель».


6. ИСКЛЮЧИТЕ ИЗ СВОЕГО РАЦИОНА САХАР И САХАРОЗАМЕНИТЕЛИ.

Если очень уж хочется сладкого, съешьте кусочек горького (83-87%) шоколада. Это в любом случае лучше, чем сладкий чай или кофе. Не забывайте, что природная альтернатива сахару - мед, конечно, полезен, но высококалориен. Это быстрые углеводы, которые моментально усваиваются, вызывают мощный выброс инсулина, и уже через полчаса вам снова захочется есть. А еще мед может вызывать аллергию. Поэтому его можно есть в небольших количествах и только здоровым людям.


7. ПЕЙТЕ МНОГО ВОДЫ.

Минимум 3-4 стакана в день – утром натощак и между приемами пищи. Идеальный баланс - 8-10 стаканов. Правильное потребление воды ускоряет метаболизм, снижает аппетит, необходимо для роста мышц и защиты суставов!


Ешьте правильно, ешьте с удовольствием и будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK