Как удержать вес после диеты

Процесс похудения отнял у тебя много сил, энергии и, казалось бы, можно расслабиться, любуясь результатом в зеркале. Но как показывает практика, удержать вес гораздо тяжелее, чем сбросить его. Большинство похудевших возвращаются к своим старым привычкам и изголодавшийся, испытавший стресс организм, не только набирает прежнее, но и запасается свыше.

Никаких вознаграждений

Для начала, избавь себя от поощрения за проделанную работу, вкусного и вредного вознаграждения за сброс веса. Этим ты перечеркнешь часть работы сразу, легче будет сорваться, да и организм, еще не перестроившийся работой всех процессов на новый вес, будет давать сбои, задерживать воду и портить твое настроение. Конечно, ты можешь рассчитывать на более вольный график питания и расширить рацион, но к этому вопросу нужно отнестись серьезно и обдуманно.

Контроль и дисциплина

Читай также: Зачем организму углеводы

Наверняка твой рацион для похудения был весьма скуден – малое количество калорий, малое количество полезных веществ и витаминов. Поэтому не удивляйся, что твой организм будет требовать восполнения недостатка. Желательно, чтобы твоя диета пусть и шла в медленном темпе, но рацион был таков, чтобы можно было питаться так ежедневно всю оставшуюся жизнь. Попробуй сейчас составить питание таким образом, чтобы тебе было комфортно питаться, но при этом вес не рос вверх. Огромную роль сыграет твоя самодисциплина и самоконтроль.

Хорошее настроение и спорт

Старайся получать положительные эмоции, чтобы не приходилось заедать стресс, губя достигнутый результат. Найди способы останавливать эмоциональные ресурсы, отдыхать и ежедневно проводить приятные ритуалы, которые успокоят нервную систему.

Отлично для этих целей подходит физическая активность, попробуй разные виды спорта и выбери тот, который будет максимально комфортен для твоего тела.

Полюби себя

Полюби свое отражение в зеркале, даже если оно еще не совсем идеально. Вся твоя история с похудением, если, конечно, вес не угрожает твоей жизни и здоровью, - это исключительно для тебя и про тебя. Когда ты будешь здраво относиться к своей внешности, ты сможешь сосредоточиться на необходимом этапе поддержания, набора мышечной массы, а не станешь метаться от голодовок к разгрузочным дням.

Питайся вкусно

Выбирай вкусную еду, даже здоровую, и наслаждайся каждым приемом пищи. Конечно, давиться из дня в день грудкой, гречкой и кефиром никому не понравится. Среди правильного питания есть много вкусного, просто иногда следует найти время это приготовить.

Можно использовать принцип деления тарелки. Зрительно подели тарелку пополам, и еще одну половинку пополам. Половину тарелки должны занимать овощи и фрукты, четверть – длинные углеводы, четверть – белок. Например, полтарелки овощного салата, четверть – гречневой каши и еще четверть тушеной говядины.

Не злоупотребляй вредной пищей

Исключи из своего рациона консервированные продукты, также жареное, предпочитая приготовленное на пару, гриль или тушеное. Также с осторожностью отнесись к экзотическим продуктам. Помимо аллергии, они таят в себе нарушения пищеварения и метаболизма.

Скажи алкоголю твердое нет

Постарайся обходиться без спиртных напитков которые повышают аппетит и притупляют бдительность – очень легко, расслабившись, поддаться искушению вкусных закусок.

На шоппинг с полным желудком

Ходи в магазин сытым, чтобы не заполнять корзину легкодоступными готовыми продуктами и не перекусывать ими по пути.

Главное – позитивное настроение и цель: удержать свой вес легко и комфортно, наметив новый рубеж в красоте и здоровье!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK