ТОП-8 продуктов для свежего дыхания

Проблема свежего дыхания чаще всего идет изнутри: сбои в работе желудочно-кишечного тракта приводят к устойчивому неприятному запаху во рту, который тяжело убрать жвачками. Вторая проблема – размножение бактерий в полости рта, которые решаются менее радикальными методами – продуктами, освежающими дыхание.

  • Вода

Вода – обязательное условие для слаженной работы всех внутренних органов организма. Обезвоживание также ведет к уменьшению слюны во рту, которая смывает бактерии и остатки пищи. Гнилостные процессы как раз дают неприятный запах. Пей необходимое количество воды в течение дня, при этом слегка ополаскивай водой ротовую полость.

  • Цитрусовые

Цитрусовые продукты являются основным доступным источником витамина С, который участвует в процессе освежения нашего дыхания и борьбе с бактериями. Витамин С – антиоксидант, который помогает также своевременно выводить токсины.

  • Различные специи

Такие специи и травы, как кардамон, фенхель, мята, петрушка, розмарин, эвкалипт, кориандр, корица, гвоздика и другие надолго избавят тебя от несвежего дыхания. Они содержат вещества и эфирные масла, обладающие антисептическими и антибактериальными свойствами, регулирующими кислотно-щелочной баланс как во рту, так и в желудке. Также устойчивый аромат помогает замаскировать неприятный запах.

  • Овощи и фрукты

Овощи и фрукты не только способствуют слаженной работе органов ЖКТ из-за высокого содержания клетчатки, они также провоцируют усиленное слюнообразование, тем самым эффективно очищая рот и зубы от бактерий.

  • Клетчатка

Читай также: ТОП-10 продуктов, которые повышают шанс зачатия

Помимо овощей и фруктов, существует немало источников клетчатки, в том числе и различные крупы. Клетчатка очищает кишечник, тем самым убирая неприятный запах, идущий изнутри. Ежедневно следует съедать не менее 25 грамм клетчатки.

  • Пробиотики

Пробиотики из кисломолочных продуктов способствуют восстановлению микрофлоры кишечника, а также заживлению мелких ранок во рту. Эти полезные вещества снижают выработку сероводорода бактерий, который и дает неприятный запах.

  • Жевательная резинка

Жевательная резинка не просто убирает запах за счет своего вкуса и аромата. Ее жевание способствует усиленному выделению слюны, которая очищает ротовую полость.

  • Зеленый чай

Зеленый чай является антиоксидантом и содержит в своем составе флавоноиды, которые препятствуют размножению бактерий как во рту, так и в желудке.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK