Гадания в ночь с 13 на 14 января считались в народе самыми правдивыми.

"Все, что загадает девица красная под Василия – все сбудется, а что сбудется – не пройдет" — гласит народная поговорка. И недаром, ведь гадания в ночь с 13 на 14 января считались в народе самыми правдивыми.

Как правильно гадать

1 — настройтесь на серьезный лад.

2 — волосы ваши должны быть распущены, на одежде не должно быть узлов, снимите все украшения (браслеты, кольца).

3 — четко формулируйте тот вопрос. Ответ на который хотите узнать при гадании.

Наши предки утверждали, что только то гадание сбудется, в силу которого искренне веришь. Мы подобрали 12 разных гаданий. Выбирайте любое, если вы всерьез решили заглянуть в свое будущее. 

Гадание с расческой

Читай также: ТОП-5 блюд на старый Новый год

Перед сном девушке нужно положить под подушку расческу со словами "Суженый, ряженый, приди и расчеши мне волосы". Если во сне она увидит, как мужчина расчесывает ей волосы, то быть ей в этом году замужем за тем человеком, который приснился.

 

Гадание «Кораблик»

Нужно взять таз на три-пять литров и наполнить его водой на треть. Также понадобится грецкий орех. Достаньте из половинки скорлупы ядрышко и прикрепите в середину подходящую по размеру свечку. Получившийся кораблик должен держаться на воде. Еще будут нужны листики бумаги размером примерно 10×5 см.

Каждый из них надрежьте, и на одной из половинок напишите имя мужчины. Можно любое, а можно реальных претендентов на вашу руку и сердце. Сколько надо листочков? Пять, десять — всё зависит от вас. Теперь прикрепите бумажки к борту тазика. Половинка с именем должна быть ближе к воде, но не в ней! Запускайте кораблик с зажженной свечой. Как только огонь доберется до одного из листиков — гадание окончено и имя суженого определено.

Гадание на будущее с чашками

Для гадания нужно несколько чашек (столько, сколько и людей, которые гадают). В чашки кладут кольцо, монету, хлеб, сахар, лук, соль, в одну чашку наливают немного воды. С закрытыми глазами, каждый из тех, кто гадает, по очереди, выбирает чашку.

Читай также: 7 секретов стройности европейских женщин

Предсказания на будущее следующие: кольцо – к свадьбе; монета – к богатству; хлеб – к достатку; сахар – к веселью; лук – к слезам; соль – к несчастью, а чашка с водой – к жизни без особых изменений.

 

Гадание на характер жениха

В ночь с 13 на 14 января перед тем, как лечь спать, девушкам нужно положить под подушку игральные карты с изображением королей. Утром, не глядя, стоит вытянуть одну карту. Какой король девушке достанется, таким и муж будет: пиковый король – старый и ревнивый, трефовый король – военный, король черви – молодой и богатый, а бубновый король – желанный.

 

Гадание на желание

Перед сном 13 января напишите на отдельных бумажках 12 желаний, аккуратно сверните и положите под подушку. Утром, проснувшись, вытяните 3 из них – они обязательно исполнятся в новом году.

Гадание на цепочке

Этот обряд для одного. Когда часы пробьют полночь, правой рукой возьмите расстегнутую цепочку (золотую или серебряную), скомкайте ее и бросьте на ровную поверхность — на пол или на стол. Теперь включайте воображение и смотрите, какую форму приобрела цепочка. Если она образовала круг, овал — впереди трудности, придется хорошо постараться, чтобы их преодолеть. Цепочка легла ровной линией? Вам стоит взяться за новое дело, удача гарантирована! Цепь образовала прямоугольник, треугольник? Тоже хорошо, это признак скорого успеха.

Читай также: Что приготовить на Старый Новый год

Если из цепочки получился бантик, вас ждет что-то романтическое. Свидание, свадьба — одним словом, любовь. Цепочка в форме буквы — символ новых отношений. Не исключено, что имя суженого будет начинаться именно на эту букву. А вот запутавшаяся цепочка ничего хорошего не предвещает. Год будет тяжелым, придется распутывать жизненные узлы.

 

Гадание об имени жениха

Еще очень популярное гадание на Старый Новый год – это поиск жениха под подушкой. Для этого вам нужно положите под подушку листочки бумаги с написанными на них мужскими именами. Утром достаньте один из листочков. Имя на нем будет именем вашего суженого.

Также можно в полночь нужно выйти на улицу и спросить имя у первого встречного. Верят, что какое имя вам назовут – так и будут звать вашего будущего мужа.

 

Гадание с чулком

К этому гаданию девушкам придется подготовиться заранее – купить чулки. Перед сном на одну ногу необходимо надеть новый чулок и лечь в постель. При этом девушка должна приговаривать: "Суженый, ряженый, приди с меня снимать обувь". Мужчина, который во сне снимет чулок – станет будущим мужем.

 

Гадание по нитке

Вставьте три нитки в три иголки: черного, белого и красного цветов. Пусть кто-нибудь осторожно приколет их к вашей одежде со стороны спины. Не зная, в какой очередности расположены иглы, вытяните одну нитку.

Читай также: Как приготовить традиционную кутью

Красная нить означает скорое замужество и рождение малыша, белая – одиночество, а черная – замужество счастья вам не принесет, нужно обратить внимание на карьерный рост.

Гадание на свадьбу

На Старый Новый год в полночь девушки-подружки выходят во двор и, завязывая по очереди друг другу платком глаза, вращают несколько раз вокруг себя, а потом толкают девушку в спину. Если она пойдет в сторону ворот, то скоро выйдет замуж. Если пойдет к крыльцу, то сидеть ей в девках еще один год.

 

Вареничное гадание

Хозяйка, готовя вареники с картошкой, в некоторые из них кладет вместе с обычной начинкой "сюрпризы": монеты, кольца, орехи. Само гадание происходит непосредственно во время поедания блюда. Кому что выпадет – того и ждет.

Читай также: Все, что нужно знать об украинских варениках

Монетка или какие-то зерна – к богатству, нить – к дороге, соль – к слезам, сахар – к хорошей и обеспеченной жизни, кольцо – к замужеству, орех – наличие двух кавалеров, перец – новый ухажер, косточка вишни – к пополнению в семье.

 

Гадание на крупах

По кругу нужно расставить блюдца с разной крупой: гречкой, пшеном, рисом, манкой, овсянкой, перловкой, а в отдельное блюдце налить воду. Девушки по очереди раскручивают в центре круга сырое яйцо и смотрят, в какую сторону оно покатится.

Если к гречке – жених будет богатым, к пшену – будет блондином, к рису – будет женат, к манке – жених будет с севера, к перловке – жених будет военным. Вода означает, что девушку ждут путешествия. Если яйцо крутится на месте, значит, девушка в этом году замуж не выйдет.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK